04.07.2008 01:53
    Поделиться

    Водитель скорой в Саратове спас бригаду медиков

    Водитель "скорой помощи" спас бригаду медиков

    Водителя скорой помощи Андрея Косенкова хотят представить к правительственной награде - во время крупного ДТП на Новоастраханском шоссе он сумел избежать столкновения и спасти жизнь людей.

    "Российская газета" рассказывала об этой страшной аварии в номере от 18 июня. У КамАЗа, который перевозил минеральную воду, на спуске в город отказали тормоза. Автофура с полуприцепом, набирая скорость, помчалась вниз, по пути "собрав" десять машин. Погибли два человека, пятеро получили ранения. Было возбуждено уголовное дело по статье 264, части третьей - "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц", сейчас проводятся технические экспертизы.

    Автомобиль неотложки, которым управлял Андрей, ехал с вызова, когда его начал догонять лишенный тормозов КамАЗ. В зеркало заднего вида водитель скорой помощи увидел несущуюся фуру. В этой сложной ситуации он смог принять правильное решение, сманеврировать и уйти от прямого столкновения.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" на городской станции скорой помощи, грузовик все же зацепил машину скорой, но бригада медиков и сам водитель серьезно не пострадали. Они первыми сообщили о случившемся и были первыми, кто пришел на помощь пострадавшим в ДТП.

    Алексею Косенкову 38 лет. Уже четыре года водитель первого класса за рулем скорой помощи. Общий же стаж вождения у Андрея составляет 18 лет.

    На станции мужество своего сотрудника не смогли не отметить и наградили Андрея путевкой на Черное море. В ближайшее время он отправится в отпуск вместе с женой и двумя детьми. Кроме того, заместителю председателя правительства области Наталии Старшовой было направлено обращение с просьбой представить Андрея Косенкова к награде за проявленное мужество и спасение жизни сотрудников.

    - Нашим водителям приходится работать в очень непростых, почти экстремальных условиях, - говорит Олег Андрущенко, и.о. главного врача ММУ "Городская станция скорой медицинской помощи". - Транспорта на улицах города становится все больше, и, к сожалению, далеко не всегда машине скорой помощи уступают дорогу. Нашим водителям всегда приходится быть предельно внимательными, ведь они везут бригаду врачей, больного или спешат на экстренный вызов, когда дорога каждая секунда.

    Поделиться