04.07.2008 03:30
    Поделиться

    В Екатеринбурге лишенные жилья и зарплаты гастарбайтеры подали заявления в прокуратуру

    Обманутые гастарбайтеры подали заявление в прокуратуру

    Рабочие из Турции, Туркменистана и Узбекистана приехали в Екатеринбург работать на стройке около года назад. Они благополучно возводили высотный дом рядом с Зеленой рощей, пока нанявшая их фирма не перестала платить и им, и собственнику общежития на Ферганской, 16, в котором они обитали. Гастарбайтеров выбросили на улицу.

    Несмотря на то что прокуратура Чкаловского района оперативно договорилась о временном возвращении рабочих в общежитие, большинство иностранных строителей демонстративно отказываются туда возвращаться. На газоне напротив общежития, укрываясь целлофаном от дождя, они живут уже семь дней.

    - Во всех трех странах людей вербовала на работу турецкая фирма, - рассказывает узбек Дахабир, выбранный рабочими старшим. - Договоренности были только на словах. Фирма собрала у большинства из нас паспорта с обещанием оформить все необходимые для работы в России документы. Мы приехали сюда без договоров и паспортов. Граждане Турции, с которой у России установлен визовый режим, оказались здесь по туристическим визам. Договор мы подписали уже в Екатеринбурге, и первое время подрядчик выполнял свои обязанности: платил зарплату (около 1500 долларов), обеспечивал питанием, поселил в общежитие.

    Однако ведущий специалист-эксперт Управления федеральной миграционной службы России по Свердловской области Татьяна Лепешонок заверяет, что пересечь российскую границу без паспортов иностранные граждане просто не могли - это нонсенс.

    - Гастарбайтеры сами виноваты: прежде чем ехать работать в другую страну, нужно изучить все необходимые законы, принятые в ней. Отправляться на работу к нам можно только по рабочей визе. По закону тем, кто приехал по туристической визе, разрешения на работу не дадут ни в коем случае. Иностранцы изначально обрекли себя на нарушение закона, - считает Татьяна Лепешонок.

    Как бы то ни было, но даже после того, как наниматель-подрядчик филиал ООО СК "Стандарт" (такое название указано на информационном щите у стройки) уже в течение двух месяцев не платил за работу, гастарбайтеры продолжали трудиться. По словам охранника стройки, бригадир из жалости на свои деньги обеспечивал рабочих обедами. Однако выяснилось, что руководство подрядной организации исчезло. Вскоре строителей перестали пускать на объект.

    Сейчас стройка приостановлена. Скорее всего возведение дома будет продолжать другой подрядчик, представитель которого уже появился на стройплощадке. По его словам, строительство велось крайне непрофессионально - даже оси выставлены криво, здание в таком виде оставлять нельзя, сделанное придется исправлять.

    В этой истории остается много неясного. В июне 2008 года, еще до разразившегося конфликта, 34 гражданина Турции, работавшие на ООО "Консалтинг-Плюс", были привлечены к административной ответственности за нарушение пребывания на территории РФ (по части 1 статьи 18.8 КОАП РФ). Выяснилось, что официально гастарбайтеры работали на застройщика "Консалтинг-Плюс", тогда как рабочие в один голос уверяют, что заключали договор с подрядчиком - с тем самым СК "Стандарт".

    Все время работы в Екатеринбурге фирма-подрядчик паспорта иностранцам не выдавала. Где сейчас находятся документы большинства гастарбайтеров, неизвестно.

    Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова направила запрос о разбирательстве дела в прокуратуру. Сейчас надзорное ведомство Ленинского района проверяет трудовые отношения подрядчика с рабочими и застройщика с подрядчиком. Делом также занимаются УФМС и представительство МИДа.

    - Мы проинформировали центральный аппарат МИД России, - рассказывает второй секретарь представительства МИД России в Екатеринбурге Сергей Иванов. - Далее эта информация была направлена в дипломатические представительства тех стран, чьи граждане стали участниками этих событий. Теперь ожидаем их ответа. По предварительной информации, в ближайшее время возможен приезд представителя посольства Турции.

    Меж тем в аппарате уполномоченного по правам человека боятся, что фирмам (как подрядчику, так и застройщику) все может сойти с рук:

    - Как правило, в подобных фирмах работают грамотные юристы, которые умеют так оформить документы, что к ним не подкопаться. Возможно, это мошенничество, - считает помощник уполномоченного по правам человека Свердловской области Элина Руденкина. - Мы очень переживаем в подобных ситуациях и, конечно, стремимся к тому, чтобы минимизировать их появление. Сейчас решается судьба покинутых людей: у кого документы в порядке (есть разрешение на работу), будем трудоустраивать на другие работы в Екатеринбурге. Однако, судя по всему, только у двадцати человек есть необходимые документы, остальных придется отправлять на родину.

    Необходимую юридическую помощь рабочим оказывают специалисты УФМС России по Свердловской области. Гастарбайтерам предложили написать заявления не только в прокуратуру, но и в консульства своих стран. Однако некоторые из рабочих просто не могут этого сделать: не умеют писать не только по-русски, а даже на своем родном языке.

    Мнение

    Леонид Гришин, руководитель общественной организации "Уральский дом" (город Заречный):

    - Если мигранты находятся на нелегальном или полулегальном положении: они не знают своих прав, с ними никто не проводит разъяснительную работу. Сейчас в Заречном аналогичная ситуация. 150 казахских гастарбайтеров, работавших на строительстве четвертого блока Белоярской АЭС, остались без зарплаты. В начале 2008 года их наняла на работу некая организация, зарегистрированная в лице одного человека, который, кстати, прописан в самом центре Екатеринбурга.

    Выход из ситуации я вижу в неустанном контроле надзорных органов за работой иностранных компаний и граждан. УФМС, Центр занятости, налоговая служба должны отслеживать их деятельность.  Хотя бы один из подобных случаев необходимо довести до логического конца - наказать виновных.

    Поделиться