04.07.2008 01:00
    Поделиться

    Эсеры хотят объединить под своими знаменами левые силы

    Партия Сергея Миронова "Справедливая Россия" вошла в Социнтерн. Такое решение было принято на конгрессе этой организации в Афинах.

    Сергей Миронов не скрывал своей радости по поводу вступления в Социнтерн и много говорил о чрезвычайной важности этого события не только для своей партии, но и для всей страны.

    - Россия наконец-то представлена в Социнтерне парламентской партией, полномасштабно, - с гордостью сообщил глава эсеров, - теперь мы можем поднять любой вопрос, особенно если видим, что какие-то позиции России не находят понимания.

    Правда, пока "Справедливая Россия" принята в Социнтерн в качестве наблюдателя. Это означает, что эсеры хоть и пользуются довольно широкими правами в организации, но пока не могут голосовать по кадровым вопросам. Миронов уверен, что его партия - это "новая кровь" для Социнтерна и что она сможет внести свою лепту в деятельность старейшей международной политической организации.

    Говоря о планах своей партии, Миронов заверил, что в "Справедливой России" не будет создаваться никаких фракций и "крыльев". С этой целью в устав партии даже было внесено специальное положение, запрещающее внутреннее дробление. Не будет у эсеров и различных политических клубов, как у "Единой России". "У нас и так идет самая активная внутрипартийная дискуссия", - заверил собравшихся Миронов. Он также выступил против увеличения числа членов своей партии.

    Глава эсеров сообщил, что в ближайшее время в "Справедливую Россию" может влиться еще одна политическая партия. Правда, какая именно, Миронов говорить пока не стал, а сказал лишь, что переговоры ведутся с двумя партиями. "Мы хотим объединить под своими знаменами левые силы, - сказал лидер эсеров, - такая работа ведется и будет вестись". Возможность объединения с КПРФ Миронов в очередной раз решительно исключил, но сказал при этом, что в региональных парламентах между двумя партиями идет "плотное фракционное сотрудничество".

    По словам Миронова, его партия совсем не стремится стать партией власти. Лидер "Справедливой России" отметил, что не хочет возвращаться в те времена, когда власть была у одной партии. "Я очень хорошо помню монополию власти у партии, - сказал Миронов, - и я не хотел бы, чтобы моя родина вновь пошла по такому пути". И вместе с тем, по мнению главы эсеров, количество партий в России будет постепенно сокращаться путем слияния, присоединения или "тихого умирания".

    Между тем

    Не отстали от эсеров и их главные оппоненты, "единороссы". Вчера глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов напомнил о том, что 27 июня партия вступила в Центристский демократический интернационал. Таким образом, по словам Грызлова, "Единая Россия" тоже получила международное признание.

    Поделиться