04.07.2008 03:00
    Поделиться

    В Турции попал в аварию автобус с российскими туристами

    Турецкие курорты, похоже, перестают быть "зоной спокойствия" для российских туристов. В среду поздно вечером на трассе Аланья - Анталья в районе курортного городка Белек произошла крупная дорожная авария. Автобус с 18 российскими туристами столкнулся с грузовиком, а затем в него врезались еще два мини-вэна.

    В результате погибла 22-летняя гражданка Киргизии, которая работала по контракту с турецкой туристической фирмой гидом-переводчиком. Она скончалась уже в больнице из-за травм, не совместимых с жизнью.

    Это были последние часы пребывания российских туристов в Турции. Автобус должен был привезти их в аэропорт Антальи, откуда они бы вылетели на Родину. В автобусе находились туристы, которые отдыхали в различных гостиницах.

    Подробности происшествия сообщил генеральный консул России в Анталье Мирджалол Хусанов. Как удалось выяснить "РГ", двум получившим незначительные травмы россиянам все же удалось успеть на свой рейс. Остальные 16 пассажиров трагичного рейса, включая трех несовершеннолетних, были немедленно доставлены в частную больницу "Аспендос". После тщательного обследования пришлось госпитализировать десять человек. Причем три женщины в довольно тяжелом состоянии. Остальные пострадавшие туристы получили амбулаторную помощь и выразили желание покинуть больницу.

    Хусанов сообщил, что врачи признали их состояние как "удовлетворительное или нормальное". Основной характер повреждений - травмы конечностей и ушибы. По словам генконсула, в здании госпиталя с момента поступления в него россиян было организовано дежурство российских дипломатов. Они будут находиться там до момента, когда последний россиянин будет выписан и улетит на Родину. Трем женщинам, наиболее пострадавшим в аварии, были проведены экстренные хирургические операции. Это Лидия Стеклова, Галина Смирнова и Лариса Лаптева.

    "Надеемся, что после усилий врачей их жизни ничего не будет угрожать", - подчеркнул Мирджалол Хусанов. В четверг в отделении интенсивной терапии больницы находились четверо россиян.

    Медики продолжат наблюдение за пострадавшими, чтобы исключить риск возможного ухудшения их состояния. Российские дипломаты отмечают, что персонал медицинского учреждения оказывает россиянам всю необходимую медицинскую помощь и моментально откликается на любые просьбы.

    Полиция по горячим следам происшествия пока отказывается назвать его причины. Водитель автобуса настаивает на том, что авария произошла после того, как грузовик сделал неожиданный маневр, что не оставило ему выбора. Местная полиция продолжает выяснение причин ДТП.

    Кстати

    Речь идет далеко не о первой аварии в Турции в 2008 году, в которой пострадали российские туристы. Так, последнее крупное ДТП произошло в январе этого года в районе известного курорта Кемер. Тогда микроавтобус с россиянами съехал с трассы и перевернулся. В результате семеро пассажиров были госпитализированы. Виновником аварии признали водителя автобуса, который не справился с управлением.

    Поделиться