04.07.2008 00:34
    Поделиться

    Челябинский "Трактор" отказывается отпускать своего хоккеиста в НХЛ

    Один из самых способных молодых защитников Европы Вячеслав Войнов покидает челябинский клуб, несмотря на действующий контракт.

    Защитник "Трактора" объявил о намерении перебраться в НХЛ. Руководство челябинского клуба намерено оспаривать переход игрока.

    Вячеслав Войнов считается одаренным защитником. Он дебютировал в главной команде "Трактора" в 16 лет. За два последних сезона выиграл "золото" и "серебро" чемпионата мира в составе юниорской сборной России, "серебро" и "бронзу" в составе молодежной сборной.

    На недавнем драфте НХЛ Вячеслава Войнова под 32-м номером выбрал "Лос-Анджелес Кингз".

    - Я давно хочу играть в сильнейшей лиге мира, а после драфта твердо решил перебраться в НХЛ, - сообщил "РГ" Вячеслав Войнов. - Думаю, за океаном у меня будет больше перспектив. Готов первые годы выступать в юниорской лиге.

    Защитник молодежной сборной должен быть в Лос-Анджелесе уже 7 июля. На утро назначено собеседование с руководством клуба, в тот же день он будет участвовать в первой тренировке "Кингз". С 13 по 19 июля - тренировочный лагерь для новичков, с 5 августа по 5 сентября - сборы главной команды. После этого решится, где россиянин проведет сезон: в НХЛ или в юниорской лиге.

    Между тем челябинский "Трактор" не намерен просто так отпускать своего игрока. Несмотря на отсутствие договора между НХЛ и КХЛ, руководство российского клуба собирается бороться за хоккеиста.

    - Войнов приходил к нам со своим отцом, мы рекомендовали еще год поиграть в "Тракторе", дождаться официального вызова, после чего готовы отпустить игрока, - сообщил "РГ" директор ХК "Трактор" Исаак Валицкий. - Мы Войнова не увольняли, поэтому ждем его возвращения из отпуска 7 июля. В случае разрыва договора он будет вынужден заплатить клубу две трети контракта. Также мы намерены обращаться в КХЛ с жалобой на его переход.

    Поделиться