07.07.2008 01:00
    Поделиться

    На посольство России в Чехии подали в суд

    Пока Чехия готовится отдать часть своей земли под американскую военную базу, где будет установлен суперрадар - элемент противоракетной обороны США, одна из гражданок чешского государства решила забрать у России земельный участок в Праге. Возможно, об этой истории мало бы кто узнал, если бы не посольство РФ, которое как раз и находится на оспариваемых сотках.

    Стало известно, что Лизбет Поппер подала судебный иск против Российской Федерации и Чешской Республики. Она требует вернуть ее семье часть пражской земли, которая долгие годы считалась и до сих пор считается собственностью сначала СССР, а теперь и России.

    Поппер же, видимо, иного мнения. Она заявляет, что с 1927 года эти земли в пражском районе Бубенеч принадлежали ее отцу, банкиру Иржи Попперу. А в 1939 году имущество старинной еврейской семьи было конфисковано нацистской Германией. Чуть позже вилла превратилась в ставку гестапо в Чехии. После войны чешские власти подарили дом и обширные земельные участки Советскому Союзу, преемницей которой стала Россия.

    Неизвестно пока, сколько времени будет продолжаться суд и какую позицию по этому скандальному делу намерено занять чешское правительство. Тем временем местные юристы рассуждают о том, что будет, если Поппер выиграет суд. Они уверены, что тогда чешскому государству придется выплатить истцу возмещение ущерба. Лизбет уже объявила, что рассчитывает получить не менее 40 миллионов евро. При этом России придется вернуть семье Поппер землю, а значит, необходимо будет строить новое посольство.

    Аналогичный случай произошел в Болгарии в конце девяностых годов прошлого века. Также особняк во время Второй мировой войны был конфискован нацистской Германией. Также его использовало гестапо. Только вот после войны здание стало собственностью не советского посольства, а торгпредства СССР. Такой вот "подарок" от болгарского народа. И никаких документов о праве на собственность в придачу. Кто же тогда мог предположить, что спустя годы бывшие "друзья навеки" через суд потребуют вернуть им ценные подарки. В Болгарии вернули.

    Поделиться