07.07.2008 17:55
    Поделиться

    Совет директоров ТНК-BP отказался уволить Роберта Дадли

    Совет директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" в понедельник отказался расторгнуть контракт с главой компании Робертом Дадли. Об этом сообщил источник, близкий к акционерам компании.

    Как сообщалось ранее, по мнению российских акционеров нефтяной компании ТНК-BP, Роберт Дадли "управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно ВР", и поэтому он должен уйти в отставку. Об этом говорилось в заявлении консорциума AAR, владеющего нефтяной компанией ТНК-ВР на паритетной основе с британской ВР. Со своей стороны, британская компания заявила, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР.

    Консорциум AAR так же, как и BP, владеет 50 процентами акций ТНК-ВР (25 процентов - "Альфа-групп", по 12,5 процентов - "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

    В совет директоров "ТНК-ВР Менеджмент" входят пять человек, трое из которых являются представителями ВР, а двое - от российских акционеров в лице AAR. Вопрос об отставке Дадли был внесен членом совета директоров от AAR - Виктором Вексельбергом.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться