07.07.2008 02:00

Андрей Аршавин не будет играть за "Зенит", пока не определится со своим будущим

В матче ЦСКА - "Динамо" было показано семь желтых и две красных карточки

Несмотря на потерю двух очков в Самаре, где "Рубин" упустил победу на последних минутах матча, казанцы по итогам 12-го тура только упрочили свое положение лидера.

Дождались. Туру под номером 12 было суждено стать знаковым в этом году. Причиной тому - минувший Евро и дающие о себе знать воспоминания о нем. Если раньше нам и в голову не пришло бы спроецировать футбол первенства Старого Света на отечественный чемпионат, то сегодня запросы у российского болельщика повысились. Теперь, Премьер-лига, подавай нам зрелище да интригу, причем в красивой упаковке. Конечно же, такой подход не может не радовать. Глядишь, общими усилиями и сделаем еще один шаг вперед. Только бы ожидания оправдались.

В преддверии тура болельщиков мучили несколько вопросов. Во-первых, было крайне любопытно посмотреть за игрой сборников, которые вернулись из Австрии и Швейцарии на эмоциональном подъеме. Кто из них - и самое главное как - проявит себя в российских реалиях? А далее по списку: так ли бесспорно лидерство "Рубина", насколько плодотворно воспользовались паузой "Спартак", "Локомотив" и ЦСКА, достаточно неровно выступавшие до Евро, и появится ли в составе "Зенита" Андрей Аршавин?

Ничья тура

Сложно спорить с тем, что казанский "Рубин" стал главным открытием первой половины чемпионата. Однако уверенность, с которой идет во главе строя команда из столицы Татарстана, все-таки вызывает некоторое удивление. У казанцев всегда имелся приличный состав, добротная поставленная игра. И тем не менее рубиновцы были вхожи только в тройку, а о "золоте" как-то речь не заходила.

Между тем соперник лидера в этом туре - "Крылья Советов" - куда менее уверенно провел время до континентального первенства. С одной стороны, к паузе самарцы вроде бы набрали неплохой ход - четыре матча без поражений. С другой - три поединка они провели без побед.

При этом в перерыве эти команды времени зря не теряли. На фоне трансферной политики остальных клубов "Крылышки" сделали самое громкое приобретение в лице чеха Яна Коллера, а казанцы заполучили нападающего сборной России Романа Адамова. Правда, ни тот, ни другой на поле в Самаре не вышли, так как дозаявить их можно будет только с сегодняшнего дня.

Но и без Коллера с Адамовым было на кого посмотреть. Игра выдалась боевой, а ее итогом стала закономерная ничья. Гости дважды выходили вперед, но оба раза подшефным Леонида Слуцкого удавалось отыгрываться. К слову, второй мяч самарцы отквитали, когда уже казалось, их ничто не спасет от поражения. Итог - 2:2.

- Я сегодня как никогда благодарен нашим болельщикам, - восхищался поддержкой трибун наставник "Крыльев". - Эта ничья - их ничья. Они нас гнали вперед - обессиленных, игравших в последние минуты абсолютно без какой-либо системы. Думаю, это сыграло ключевую роль в том, что нам удалось проявить характер и сравнять счет. Однако нам не стоит веселиться и прыгать от счастья, хотя очко в игре с лидером чемпионата это неплохой результат.

Рассказал Слуцкий и о причинах замены в перерыве своего лидера Андрея Тихонова. Выяснилось, что ветеран был отправлен в больницу из-за проблем с почками.

- У Андрея обострилась почечнокаменная болезнь, - поделился с журналистами Леонид Викторович. - Он уже позавчера был в клинике. Наверное, не стоило его выставлять на матч. Но игрок полтора месяца готовился, и сегодня утром чувствовал себя хорошо, будучи уверенным, что выдержит. И врачи сказали, что он сможет играть. Но главное в этой ситуации - чтобы Андрею не стало хуже.

Провал тура

Московский "Спартак", имевший шанс после ничьей "Рубина" сократить свое отставание от лидера, не смог воспользоваться предоставленной возможностью. Кроме того, столичная команда потеряла и второе место в турнирной таблице.

Встреча "красно-белых" в Грозном с "Тереком" прежде всего была интересна в разрезе противостояния тренерской мысли. Дебют в качестве наставника "Терека" Вячеслава Грозного пришелся аккурат на игру со своими бывшими подопечными. А нынешний рулевой "Спартака" Станислав Черчесов в былое время успел поиграть под руководством теперь уже своего соперника.

Стартовый состав гостей приятно удивил поклонников вице-чемпионов страны. С первых минут на поле появились Егор Титов и Максим Калиниченко, в последнее время нечасто попадавшие в основу. Интуиция Черчесова не подвела, именно эти двое вели игру в первом тайме, а украинец еще и отметился голом.

По первой половине матча казалось, что "Спартак" на голову сильнее оппонента и после перерыва должен дожать хозяев. Вот только у "Терека" на этот счет нашлись свои контрдоводы.

"Красно-белые" оказались явно не готовы к натиску хозяев, которые за отрезок в 13 минут умудрились трижды огорчить гостей. Спартаковцы откровенно провалили второй тайм, а вместе с ним собственно и всю игру - 1:3.

Судья тура

Арбитр центрального матча тура, в котором встречались ЦСКА и "Динамо", Максим Лаюшкин показал за игру семь желтых карточек, при этом удалив с поля по одному футболисту из каждой команды. Справедливости ради стоит признать, что столь жесткие действия рефери были по делу.

А вот что действительно расстроило, так это игра армейцев. Команда Валерия Газзаева откровенно уступала номинальным гостям практически во всем. В свою очередь "бело-голубые" доминировали на поле едва ли не все 90 минут, а первые роли в составе победителей сыграли бронзовые призеры чемпионата Европы Семшов и Колодин. Именно эти двое отметились забитыми голами, принеся своей команде победу 2:0, а вместе с ней и второе место в таблице.

Колодин, кстати, еще успел и "красную" схлопотать. Сначала защитник не сумел совладать с эмоциями от радости гола. После реализованного пенальти Денис запустил мяч на трибуны, за что тут же был удостоен "горчичника". А уже вскоре заработал и второй, ударив по ногам Жиркова.

Удалив с поля игрока "Динамо", Лаюшкин восстановил численное равенство в составах - несколькими минутами ранее за фол последней надежды красную карточку получил армеец Григорьев.

Отчисление тура

"Выйдет ли на игру Аршавин?" - спрашивали друг друга питерские фаны перед началом матча "Зенит" - "Томь". Этот вопрос в последние дни стал ключевым для болельщиков "сине-бело-голубых". Еще накануне наставник действующих чемпионов России Дик Адвокат заявил, что Андрей не будет играть за команду, пока не определится со своим будущим.

Как заметил голландский специалист, предоставленная Аршавину пауза - это не наказание за стремление покинуть клуб, а совместно принятое решение. Правда, инициатором здесь выступил сам тренер.

Была ли это лишь игра или же символ сегодняшнего "Зенита" действительно получил от ворот поворот, выяснилось, только когда журналисты увидели стартовый протокол матча.

Аршавина там действительно не значилось даже в списке запасных. Отсутствие Андрея на первый взгляд никак не сказалось на атакующих действиях питерцев. За первую половину встречи вратарь "Томи" Вениамин Мандрыкин пять раз доставал мяч из собственных ворот. Игра была сделана, а Аршавин тем временем, наверное, еще больше призадумался о будущем и настоящем.

подробности

Не игравший с "Томью" форвард "Зенита" между тем получил награду. Орден редкий, называется - "За честь и мужество". Награждают им только за особые отличия главным образом сотрудников транспортной милиции (ТМ).

Решение наградить Аршавина родилось, по признанию заместителя командира петербургского полка ТМ Геннадия Демидова, "спонтанно". А именно - во время трансляции четвертьфинального матча сборной России с голландцами на чемпионате Европы. Андрей, напомним, был в тот вечер одним из лучших на поле.

Он стал первым из отмеченных орденом "За честь и мужество", кто не имеет никакого отношения не только к транспортной милиции, но и вообще к правоохранительным органам.

Сам Аршавин не скрывал, что приятно удивлен наградой: "Для меня большая честь получить ее. Я стараюсь честно делать свое дело. И рад, что это оценили".

В коллекции наград Шавы, преимущественно спортивных, это первый орден. Сам футболист, впрочем, сейчас больше думает не столько об орденах и медалях, сколько о том, где ему дальше играть.

Думать будет, по словам главного тренера "Зенита" Дика Адвоката, две недели. В течение этого времени на поле в составе своей команды не выйдет.