07.07.2008 01:50
    Поделиться

    Гамзат Алимагомедов из Дагестана стал победителем футбольного конкурса "РГ"

    Учитель из села на юге Дагестана - единственный из 400 участников, правильно ответивший на все вопросы футбольного конкурса "РГ"

    Гамзат Алимагомедов скромно улыбается, не веря своей удаче. Ему есть чем гордиться - учитель физкультуры из маленького высокогорного дагестанского села безошибочно ответил на все три вопроса "РГ": "Кто станет чемпионом Европы 2008 года? Кто станет лучшим бомбардиром Евро-2008? До какого этапа будет играть на первенстве сборная России?"

    Хивский район, расположенный на юге Дагестана, славится своими коврами ручной работы. Теперь в небольшом селении Кандык учитель физкультуры с 30-летним стажем Гамзат Алимагомедов стал предметом гордости.

    - Я постоянный читатель "Российской газеты", участвую во всех проводимых ею конкурсах, - признался корреспонденту "РГ" Гамзат Алимагомедов. - Очень люблю спорт, по совместительству работаю тренером в детско-юношеской спортивной школе. Сам по-прежнему играю в футбол. Как выдается возможность, выступаю в качестве судьи в районных соревнованиях. Поэтому не принять участие в конкурсе, посвященном Евро-2008, я просто не мог.

    Российская газета: Угадать ответы на все три вопроса кажется просто невероятным. Вы использовали какую-то свою методику или давали ответы просто наудачу?

    Гамзат Алимагомедов:  Я не пропускаю ни одной футбольной телепередачи, читаю всю спортивную прессу, поэтому победа сборной Испании для меня была вполне предсказуема. Мне импонирует игра Давида Вильи, вот почему я был уверен, что он станет лучшим бомбардиром. Что касается сборной России, то не сомневался, что она дойдет до полуфинала.

    РГ: Где вы смотрели футбольные репортажи с Евро-2008?

    Алимагомедов:  В основном дома. Причем за меня переживала вся моя большая семья - жена и шестеро детей. Они знали, что я участвую в конкурсе, и хотели, чтобы я победил.

    За Гамзата Алимагомедова переживала не только его семья. Все его ученики, которым школьный физрук привил любовь к спорту, с нетерпением ждали свистка судьи в финальном матче за звание чемпиона Европы. Они болели даже не столько за испанцев, сколько за своего учителя, который под овации испанских болельщиков убедился, что правильно ответил на последний вопрос и стал победителем конкурса "Российской газеты".

    Как говорит Гамзат Алимагомедов, победа для него не главное. Им больше движет спортивный азарт и желание проверить свою эрудицию и в какой-то мере везение.

    - Я и дальше буду участвовать во всех конкурсах, которые проводит "Российская газета", - делится своими планами учитель физкультуры. - Пусть ваши читатели знают, что у всех, в том числе жителей далекой глубинки, есть шанс стать победителем.

    Второе и третье места поделили Артур Русланович Воронин из города Миасса Челябинской области - он угадал чемпиона и лучшего бомбардира, и Светлана Комиссарова (город Саратов). Она назвала чемпиона и этап, до которого дойдет сборная России.

    Тройка победителей будет обязательно награждена призами с символикой чемпионата Евро-2008, которые привезли из Австрии и Швейцарии наши специальные корреспонденты. Мы вышлем наши призы по почте.

    Поделиться