07.07.2008 03:30
    Поделиться

    Грузия увеличила число незаконных блокпостов в зоне грузино-осетинского конфликта

    Грузинские СМИ заранее знали о местах взрывов, хотя Тбилиси отрицает свою причастность

    С приходом июля в зонах конфликта Грузии с непризнанными республиками становится все жарче. Помимо летнего воздуха в Абхазии и Южной Осетии накалились до предела отношения с официальным Тбилиси, предпринявшим за последние несколько дней ряд шагов, которых кроме как провокационными назвать невозможно.

    Начало самому крупному за последнее время обострению обстановки в регионе было положено на прошлой неделе в ночь с четверга на пятницу, когда грузинская сторона из минометов, гранатометов и стрелкового оружия открыла огонь по столице Южной Осетии Цхинвали и двум юго-осетинским селам. При обстреле один человек погиб, а трое получили ранения различной степени тяжести.

    Вскоре после обстрела осетинские власти объявили о всеобщей мобилизации и предупредили: в случае повторения обстрела в зону конфликта будет введена тяжелая боевая техника. Однако спустя несколько часов президент непризнанной республики Эдуард Кокойты все-таки приостановил мобилизацию. Несмотря на это, на следующий день территория Южной Осетии вновь подверглась обстрелу. На этот раз мишенью для грузинских вооруженных сил стал стационарный пост местной милиции. По мнению главы МВД Южной Осетии Михаила Миндзаева, видимость того, что в настоящее время обстановка в зоне конфликта остается стабильной, не соответствует действительности. По его данным, за последние дни грузинская сторона увеличила до 24 количество незаконных блокпостов на территории грузино-осетинского конфликта. При этом посты размещаются на стратегически важных высотах, обеспечивающих хороший сектор обстрела юго-осетинской территории.

    В то же время в воскресенье обострилась ситуация и в зоне грузино-абхазского конфликта. Там в Зугдидском районе Грузии около населенного пункта Руси прогремели четыре взрыва. Как сообщил помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) Александр Диордиев, взрывы произошли практически одновременно. По предварительным данным, взорвались снаряды или мины, заложенные около дороги, идущей от Зугдиди к Ингурскому мосту. К счастью, никто не пострадал. Представитель КСПМ при этом обратил внимание на одну любопытную деталь: представители грузинских СМИ на месте инцидента оказались уже через семь минут. Хотя, если следовать к месту происшествия на автомашине из Зугдиди, необходимо затратить как минимум около 15 минут. Неужели чистое совпадение? Или у наших грузинских коллег обнаружился дар предвидения?

    А накануне в Сухуми президент Абхазии Сергей Багапш со ссылкой на сведения своих спецслужб заявил, что ему стали известны намерения Тбилиси осуществить вооруженный захват непризнанной республики. Для захвата Абхазии были "спланированы одновременные наземные удары из района Зугдиди и Кодорского ущелья и морской десант на побережье городов Сухуми, Гагры и Очамчира".

    Согласно перехваченному абхазской контрразведкой документу, вооруженный захват Абхазии должен был состояться весной этого года.

    Между тем официальный Тбилиси опроверг информацию о подготовке военной операции по захвату Южной Осетии, а заявления о планировавшихся силовых действиях против Абхазии грузинская сторона назвала "абсурдом" и "дезинформацией".

    Поделиться