07.07.2008 00:00
    Поделиться

    В США создадут клон овчарки, спасавшей людей из-под обломков "башен-близнецов"

    Необычный конкурс провела компания "Байоартс" из Калифорнии. Его участниками стали собаки, владельцы которых хотели бы бесплатно получить клон любимца.

    Любой желающий мог отправить в компанию письмо, доказывающее уникальность именно его питомца. Одной из пяти собак-победителей стала полицейская немецкая овчарка по кличке Трэкр, которая 11 сентября 2001 года отличилась во время спасательной операции по поиску людей из-под обломков разрушенных террористами башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

    Сейчас пес живет у своего хозяина - бывшего полицейского Джеймса Симингтона в Лос-Анджелесе. "Однажды появившись, собака не просто влюбляет всех в себя, она начинает играть ключевую роль в твоей собственной жизни. Трэкр - это самый большой подарок в моей жизни", - такие слова написал Симингтон в своей заявке на участие в конкурсе. Тем временем у 15-летнего Трэкра стали отказывать лапы. По мнению ветеринаров, причина недуга кроется в воздействии вредных дымов, примесей и асбеста, которые пес вдыхал полной грудью при разборах обломков Всемирного торгового центра.

    "История Трэкра нас потрясла, он доказал, что достоин быть победителем этого конкурса", - заявил глава компании "Байоартс" Лоу Готорн. Операция по клонированию будет осуществлена в южнокорейской лаборатории Фонда биотехнологических исследований Суам. А главным кудесником клонирования Трэкра, похоже, станет ведущий специалист фонда местный ученый Хван У Сок, вокруг которого до сих пор ведется очень много споров. Напомним, что в 2005 году он первым клонировал собаку, работая тогда во главе группы исследователей Сеульского государственного университета. Ученому прочили большое будущее, его собирались выдвигать на соискание Нобелевской премии. Но в апреле 2006 года выяснилось, что Хван сфабриковал результаты своих исследований в области стволовых клеток.

    Как стало известно, образцы тканей героической овчарки будут доставлены в Южную Корею уже через месяц, а клон должен быть готов к концу следующего года. Сам же хозяин настоящей овчарки, которому в случае успешного завершения проекта перешлют клон, не скрывает своих чувств: "Я не могу даже представить, как я буду рад в тот день, когда обновленный Трэкр появится у меня".

    Поделиться