07.07.2008 03:29
    Поделиться

    Президент Белоруссии не будет "закручивать гайки" после взрыва в Минске

    Разбираться будем по полной программе, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в связи со взрывом, который прогремел в центре Минска в ночь на пятницу во время концерта, посвященного празднованию Дня независимости республики.

    По данным организаторов мероприятия, в районе проведения праздничного концерта присутствовало почти полумиллион зрителей. Около стелы "Минск - город-герой" раздался хлопок, который многие находившиеся всего в десяти метрах от взрыва даже не услышали из-за громкой музыки. Несколько свидетелей рассказали, что недалеко от места происшествия видели смуглого мужчину, который якобы оставил под елкой у стелы небольшой пакет.

    В результате взрыва, на месте которого было найдено большое количество болтов, гаек и других металлических предметов, пострадали более 50 человек. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

    Расследование инцидента взял под свой контроль Александр Лукашенко, который сам присутствовал на концерте и не покинул его после взрыва. По словам президента, он не ушел с представления, чтобы не посеять панику, на которую рассчитывали организаторы акции. При этом Лукашенко напомнил, что при огромном скоплении людей могла бы возникнуть давка с гораздо более тяжелыми последствиями, чем девять лет назад, когда погибли более 50 молодых людей.

    Лукашенко сам осмотрел место происшествия и дал поручение правоохранительным органам незамедлительно выяснить все обстоятельства трагедии. Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Белоруссии - особо злостное хулиганство. Милиция совместно с КГБ Белоруссии начала расследование, отрабатывая все возможные версии.

    Начальник ГУВД Минска Анатолий Кулешов заявил, что одной из наиболее вероятных версий взрыва является хулиганство. Позже глава МВД Белоруссии Владимир Наумов, правда, сообщил, что сотрудники правоохранительных органов в ночь на пятницу в Минске обнаружили еще одно взрывное устройство рядом с тем местом, где взорвалось первое. А серию планируемых терактов уже достаточно трудно списать на просто хулиганов.

    С другой стороны, трудно верится в то, что белорусская оппозиция перешла к более решительным и смертоносным формам протеста. И сам Лукашенко не верит, что прозвучавший и планировавшийся второй взрыв могли подготовить его политические противники. Тем более что оппозиционный Белорусский народный фронт уже осудил взрыв в Минске, хотя коммунисты, тоже находящиеся в оппозиции, поспешили объявить его провокацией властей.

    Словом, Лукашенко заявил, что он не собирается использовать трагическое происшествие в Минске для усиления давления на оппозицию. "Зачем нам закручивать гайки? Что такого произошло в стране?" - сказал глава государства журналистам, попросившим его прокомментировать попытки оппозиции доказать свою непричастность к инциденту. Он подчеркнул, что, хотя этот вопрос и политический, необходимо "разбираться по закону".

    Между тем в Минск прибыли представители российских спецслужб для содействия в выявлении организаторов и исполнителей взрыва. По словам Лукашенко, свою помощь в расследовании инцидента предложили и США. В ответ белорусский лидер отдал распоряжение руководству МВД воспользоваться технической помощью американцев, если это понадобится.

    Поделиться