07.07.2008 12:20
    Поделиться

    Валерий Кичин: Нонну Мордюкову можно сравнить с египетской пирамидой

    Не стало Нонны Мордюковой. В том смысле, что она ушла физически, и мы не дождемся ее новых ролей. Но бывают люди, которые не на словах, а реально приносят с собой в мир нечто абсолютно уникальное - и это нечто уже не умирает. Претворяется в культурный слой земли, становится частью ее излучения, еще одним слоем людского сознания.

    Мордюкова не открывала законов всемирного тяготения, не разрабатывала теорию относительности, не написала великую симфонию, не построила храм Василия Блаженного - не оставила ничего материального. Даже фильмы - вещь, в общем, непрочная: пленка становится мутной, звук тускнеет, эстетика стареет. Почему же тогда ощущение вечности? И уверенность в том, что такие люди никуда не уходят?

    Актриса Мордюкова стала великой, потому что обладала великой интуицией. Чисто природным знанием страны и ее людей. Такому не научишь, такое не внедришь в человека искусственно - тут работают гены. Это интуитивное знание позволило ей открыть свой закон всемирного человеческого тяготения, свою теорию относительности беды и счастья, написать свою симфонию русской души и построить в ее славу храм, где отлетает все плохое и остается все великое и вечное.

    С кем ни поговоришь о Мордюковой, на устах одно слово: стихия. "Первое, что приходит в голову: природа, - говорил мне о ней режиссер Денис Евстигнеев. - Не в смысле актерская природа, а - природа! Ветер, стихия… Горы, равнины. Вот такие категории. Особая вселенная. И при подлете к этой вселенной надо учитывать ее гравитацию. А гравитация мощная, энергетика невероятная".

    Эти качества определяют характер нашего зрительского общения с такой актрисой. Ее можно сравнить с египетской пирамидой: столь же величественна и демократична, столь же понятна и загадочна одновременно, столь же близка (ну, пирамида и пирамида, эка невидаль!), сколь и неприступна. Каждая ее роль кажется своей в доску, но о каждой можно писать фолианты психологических исследований - столько там тайн, столько извивов человеческого характера, о которых мы не подозревали или не задумывались.

    Иногда кажется, что такие актеры для природы - как жерло для вулкана: весь пыл земли через них изливается в мир, пугая и завораживая.

    Поделиться