07.07.2008 11:26
    Поделиться

    Суд защитил зейский горсовет от нападок мэра

    На процессе мэр Зеи Дмитрий Булдин утверждал, что депутаты более трех месяцев подряд не собираются на заседания и не проводят заседаний, а это противоречит Уставу думы. Кроме того, отдельные депутаты написали заявления о сложении с себя полномочий, и в совете стало не хватать голосов для кворума.

    Как рассказал в суде представитель зейской мэрии, по Уставу численный состав горсовета составляет 15 человек, а легитимен он когда в нем работают как минимум 10 человек, то есть две трети от установленного числа депутатов. Нынешний состав был избран весной 2005 года. В декабре прошлого года два народных избранника ушли на муниципальные должности, а в феврале семь человек написали заявления о сложении депутатских полномочий, но позже один из них передумал и отозвал бумагу.

    - Нынешний состав горсовета неправомочен, - настаивал представитель администрации Зеи Руслан Ковалев. - С учетом шести заявлений о сложении полномочий остается всего семь депутатов, чего недостаточно для работы.

    - После того как горсовет отказал троим депутатам в удовлетворении их заявлений, они их забрали, - пояснил корреспондентам "РГ" председатель Совета Анатолий Иванов. - Они ходят на сессии.

    На суде представители горсовета предъявили протоколы заседаний, по которым выяснилось, что заседания проводятся регулярно. Суд в итоге принял сторону депутатов.

    Дело зейских депутатов стало вторым в истории амурского судопроизводства. Неделю назад облсуд рассматривал первое подобное дело - о роспуске горсовета Белогорска. Тогда судья отказал в удовлетворении иска и Совет продолжает работу.

    Поделиться