07.07.2008 06:00
    Поделиться

    Дождь прервал решающую схватку Роже Федерера и Рафаэля Надаля

    В главном матче среди женщин сошлись сестры-американки Уильямс, в миксте встретились братья Брайаны, также из США.

    А в мужском одиночном разряде чемпион определялся в "финале мечты": между чуть ли не "породнившимися" из-за частых встреч швейцарцем Федерером и испанцем Надалем.

    Не раз писалось, что Уимблдон - третье в сезоне соревнование из серии "Большого шлема" и единственное, которое проводится на траве, - производит впечатление домашнего, семейного турнира. И это действительно так. Дело в том, что многие игроки, специалисты, журналисты останавливаются не в отелях, а в "частном секторе" - домах Уимблдона, лондонского пригорода, в непосредственной близости от Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Поступил так и корреспондент "Российской газеты", поселившись на улице Newstead Way, просто переполненной звездами Уимблдона. Здесь все дышит теннисом - например, у моих хозяев, семьи музыкантов Уилсон, все стены увешаны портретами знаменитых игроков, их домашний питомец - английский коккер-спаниель Пенни - постоянно возится с теннисным мячом. А на пюпитре - ноты с произведением, которое так и называется - "Уимблдон".

    Впрочем, наш Марат Сафин предпочитал жить не в Уимблдоне, а в центре Лондона, что не мешало нашему с ним общению.

    В течение всех встреч Сафина на Уимблдоне с корреспондентом "РГ" - будь то пресс-конференции или беседы тет-а-тет - Марат отмечал великолепную, наиближайшую к идеалу игру Роджера Федерера. "Он делает все грамотно", - говорил наш теннисист. А когда стало ясно, что Сафин, выйдя в полуфинал, сразится со швейцарцем, то россиянин не в шутку, а всерьез заявил: "Буду рассказывать детям, что играл с Федерером".

    Собственно, Сафин был близок к тому, чтобы "зацепить" первую ракетку - и в первом сете, и особенно во втором. Тогда бы все могло случиться по-другому. Но Марат уступил - 3:6, 6:7, 4:6.

    После матча Сафин заметил, что его собственное выступление на Уимблдоне и встреча с Федерером в том числе положительным образом скажутся на карьере. И еще Сафин заявил:

    - Федерера в принципе обыграть можно. Реально. Что касается меня, то мне просто не хватает матчей такого уровня. Роджер не преподносит сюрпризов. Он играет строго по плану, разработанному собой. К тому же он очень хорошо "читает" соперника. Знает, что происходит, чувствует, где надо поддавить, где отпустить. Федерер знает, куда сыграет его оппонент. Он талантлив, невозможно такому научиться.

    Оценил Сафин и свою игру.

    - В усилении нуждается не столько техническая часть, сколько тактическая, - считает он. - Важно понять, что нужно делать в тот или иной момент, а не работать над ударом справа или слева. Я уже давно не доходил до полуфинала такого крупного турнира. Та уверенность, которую он мне дал, очень многое значит в теннисе. Впереди еще большой турнир - Открытый чемпионат Америки. Люди на меня там уже будут смотреть по-другому - как на большого теннисиста. Соперники должны побаиваться. Когда они чувствуют, что ты в хорошей форме, начинают нервничать, и этим надо пользоваться. Нужно сейчас пользоваться той уверенностью, что у меня возникла, и не растерять ее.

    Женский финал Уимблдона стал семейным делом клана Уильямс. Раньше папаша Ричард дирижировал этим процессом - говорил, когда нужно выиграть одной дочке, когда - другой. Серьезно! А в начале карьеры родители сестер вообще не посылали их на один и тот же турнир, чтобы психологически не травмировать ни себя, ни дочерей. Потом "разрешили" играть им друг с другом, но только если они по сетке могут встретиться между собой в финале, не раньше. Но теперь - другое дело, точно известно, что Ричард Уильямс не вмешивается в вопрос - кому побеждать. И сестры боролись по-настоящему.

    А субботний финал закончился со счетом 7:5, 6:4 в пользу старшей сестры. Винус после заявила, что матч был тяжелым испытанием для нее.

    - Во-первых, я хочу поблагодарить Серену за отличный матч, - сказала она. - Не могу поверить, что этот титул уже пятый. Когда ты играешь в финале против Серены, титул кажется чем-то очень далеким. Она играла так мощно, обыграть ее было действительно серьезным испытанием. Было ли тяжело играть против сестры? Я в первую очередь старшая сестра и отношусь к этому со всей серьезностью.

    Кстати, объединившись в дуэт, сестры выиграли и турнир женских пар на Уимблдоне.

    В мужском финале сошлись Роже Федерер и Рафаэль Надаль. Так и хочется продолжить: швейцарский лед - испанский пламень. Между прочим, настоящая вода, точнее дождь, могла помешать мужскому финалу. Осадки на полчаса отодвинули старт главного матча Уимблдона.

    Я записал мнение насчет финала легендарного шведа Бьерна Борга.

    - И Федерер, и Надаль жаждут триумфа, - сказал великий швед. - Надаль уже проигрывал здесь в финале, и я знаю, что он очень хочет победить в этом сезоне. Федерер хочет выиграть здесь в шестой раз подряд, но и это не удовлетворит его. Он хочет выигрывать еще, хочет побеждать на этом травяном турнире и на других турнирах "Большого шлема". Своим соперничеством они подталкивают друг друга.

    Интересно, что и они сами так думают. Накануне Рафаэль сказал:

    - Это что-то особенное - играть против первой ракетки мира, тем более против Роджера. Его игра прекрасна и легка, что порой даже отвлекает. Что касается наших взаимоотношений, то мы много времени проводим, беседуя в раздевалке. Последние пару лет мы много общаемся в конце турнира, потому что остается мало людей. У нас отличные отношения. Мы говорим о футболе, о каких-то других вещах...

    А Роже, как его еще называют на французский манер, тоже в долгу не остался - перед матчем высоко отзывался о своем сопернике:

    - Он заставляет меня прогрессировать. Играя против него, я расту. Он постоянно бросает мне вызов, особенно на грунте. Наше противостояние просто великолепное.

    Увы, погода все-таки вмешалась в планы организаторов Уимблдона. Над Лондоном разверзлись хляби небесные, и финальный матч был прерван при счете 6:4, 6:4, 4:5 в пользу Надаля. На момент подписания номера не было ясности, смогут ли теннисисты продолжить игру в воскресенье или им придется вновь выйти на корт сегодня.

    Поделиться