07.07.2008 01:00
    Поделиться

    В Казани сборная России по волейболу обыграла кубинцев

    Наша сборная встречалась с командой Острова свободы в рамках четвертого тура группового этапа Мировой лиги в Казани. Обе игры завершились победой россиян с одинаковым счетом 3:1.

    Счет первого матча по сетам - 25:21, 25:22, 22:25, 25:22. А счет по сетам во второй игре таков - 25:17, 18:25, 25:20, 25:20.

    - Команду преследует настоящая "болезнь" - ведя три-четыре очка, расслабляемся, начинаем терять преимущество, - прокомментировал корреспонденту "РГ" игры с кубинцами главный тренер нашей сборной Владимир Алекно. - Матчи с Кубой проходили с различной комбинацией игроков. Мы понимаем, что одной шестеркой в Пекине делать нечего, нужно просматривать резерв.

    Радует, что микроклимат в сборной самый лучший. Вадим Хамутцких получает "добро" от тренера пешочком пройти от "Баскет-холла" до отеля, где базируется команда. Александр Корнеев спокойно общается с детьми, сажая их себе на плечи. Сергей Тетюхин узнает последние новости от своего бывшего тренера Виктора Сидельникова, заскочившего в Казань на несколько дней. Создается ощущение большой семьи, в которой каждый сначала хорошо выполняет свою работу, а потом умеет также хорошо отдохнуть.

    Отметим, что для Владимира Алекно матчи в столице Татарии приобретают особый смысл. В мае этого года он подписал двухлетний контракт с клубом "Динамо-Таттрансгаз", ныне именуемом "Зенит-Казань".

    Российская газета: Владимир Романович, насколько важен розыгрыш Мировой лиги в преддверии Олимпиады, которая является более ответственным меро приятием?

    Владимир Алекно: Конечно, Олимпиада - главное событие в жизни любого спортсмена. Поэтому Мировая лига - только подготовка к ней. Мы постоянно меняем состав, со стороны кажется, что он не стабилен. Но костяк уже сформирован, есть вопросы только по двум-трем фамилиям.

    РГ: Вы следите за своими соперниками по Олимпийскому турниру?

    Алекно: Безусловно. У нас работает техническая бригада, которая собирает видеоматериалы, обменивается записями. Команды серьезно готовятся к Олимпиаде. Та же Италия вернула в строй всех своих ветеранов: Боволенте, Златанова...

    РГ: В нашей сборной ветеранов тоже хватает. Вадиму Хамутцких под сорок. Кстати, что это за история с надписью на его майке, где вместо привычной фамилии было написано имя?

    Алекно: (улыбаясь) Ладно хоть имя. Они ведь додумались написать на майках свои прозвища. Представляете: играет не Хамутцких, а "Борода"! Ребята хотели соригинальничать, но потом передумали. Меня такие околоспортивные моменты нисколько не раздражают.

    РГ: Стало известно, что из рядов сборной выведен доигровщик Павел Абрамов. С чем это связано?

    Алекно: Павел провел не самый лучший сезон, но я решил еще раз проверить его. Однако у него возникли проблемы с плечом, предстоит операция. То же самое касается диагонального Алексея Черемисина. Связующими сборной являются Вадим Хамутцких, Сергей Гранкин. Чтобы быть готовым к любым неприятностям и травмам, я пригласил Константина Ушакова. То же самое касается и Соколова.

    РГ: Ваш контракт со сборной России истекает по окончании Игр в Пекине. Нет желания продолжить работу в команде?

    Алекно: Мне не хотелось работать освобожденным тренером. Такие знаменитые наставники, как Платонов, Чесноков, совмещали работу в клубе и сборной. Я молод, у меня хватит на это сил. Если федерация окажет мне честь продолжить работу в сборной, буду совмещать. Подписание контракта с "Зенитом" не является для меня "запасным аэродромом" в случае неудачи в Пекине.

    РГ: Состав казанского клуба претерпел изменения. С одной стороны - ушли всего три игрока, но с другой - это лидеры.

    Алекно: Да, опыт Тетюхина, Косарева и Егорчева бесценен. Они покинули Казань, но костяк во главе с американцами Ллойем Боллом и Клэйтоном Стэнли сохранился. Они тоже играют в Мировой лиге и готовятся к Олимпиаде. На днях подписан контракт с доигровщиком "Динамо" Александром Корнеевым. Сейчас ищем принимающего. До конца Олимпийских игр я вместе со своим помощником буду задействован в сборной. Поэтому с "Зенитом" на первых сборах будет работать тренер по физподготовке Сергей Алексеев. Павел Зайцев заканчивает сезон в пляжном волейболе, доиграв тур в Калининграде, после которого присоединится к команде. Официальных задач на сезон я еще не получал. Но Казань всегда поднимает планку высоко. Первым испытанием для команды станет матч за Суперкубок России против "Динамо". Волейбол развивается, и новые турниры являются его украшением.

    Отметим, что Россия укрепила лидерство в группе "В" Мировой лиги. Команда одержала семь побед в восьми матчах. Италия, с которой нам предстоит играть 11-12 июля все в той же Казани, имеет шесть побед, находясь на второй строчке турнирной таблицы. Куба занимает третье место, Корея - четвертое.

    Поделиться