07.07.2008 01:30
    Поделиться

    Легендарный Яромир Ягр возвращается в омский "Авангард"

    Омский "Авангард" заключил контракт со знаменитым Яромиром Ягром

    Меньше чем за два месяца до старта нового хоккейного сезона омский "Авангард" оформил по-настоящему сенсационную сделку. "Ястребы" заключили контракт на два года с легендарным чешским нападающим Яромиром Ягром.

    Впрочем, надо отметить, что 36-летний хоккеист возвращается в знакомый для себя клуб. В "Авангарде" Ягр провел четыре месяца во время локаута в НХЛ и успел влюбить в себя огромную армию поклонников омского клуба. Ровно три года назад добродушного чеха провожали из Омска едва ли не со слезами на глазах. А он в ответ пообещал не забывать амбициозную команду из Сибири и даже намекал на возможное свидание в будущем.

    Впрочем, всерьез в возможность возвращения звездного игрока мало кто верил. Не слишком меняло ситуацию и то, что в этом году у Ягра заканчивался контракт в НХЛ. Его возможный переезд из "Нью-Йорк Рейнджерс" в Россию выглядел чем-то из области ненаучной фантастики.

    Но как показала практика, генеральный менеджер "Авангарда" Анатолий Бардин сумел сказку сделать былью.

    - Уверяю вас, Ягр достаточно простой в общении человек, - сообщил Бардин корреспонденту "РГ". - Золотых гор, сразу скажу, в Омске ему никто не сулил. Речь шла о возможности сменить обстановку, поиграть в хорошем чемпионате на глазах у болельщиков, которые в нем души не чают. И, в конце концов, Яромир ответил согласием.

    Хотя финансовый фактор стараются убрать в тень, можно не сомневаться, что Ягр в новом сезоне станет самым высокооплачиваемым игроком новообразованной Континентальной хоккейной лиги. Доселе рекорд держал форвард Алексей Морозов, который, по неофициальным данным, зарабатывал в казанском "Ак Барсе" три с половиной миллиона долларов в год. Договор чешского маэстро, как говорят сведущие люди, перекрыл эту сумму в два с лишним раза. И это при том, что "Авангард" и Ягр по истечении двух сезонов по взаимному согласию могут пролонгировать договор еще на один год.

    - Я уже обсудил эту новость с несколькими партнерами по команде, - поделился с "РГ" нападающий "ястребов" Антон Курьянов. - Все, конечно, воодушевлены. Вы даже не представляете, насколько это великий игрок. Мы все чему-то у него учились, когда он выступал за "Авангард" во время локаута. Не думаю, что сегодня он утратил свои качества. Поверьте, с шайбой Ягр может вытворять совершенно невообразимые вещи!..

    В тренировочный лагерь "Авангарда" именитый новобранец должен приехать в последних числах июля. И это событие вполне можно будет называть эпохальным.

    Поделиться