07.07.2008 23:00
    Поделиться

    Англиканская церковь отказала женщинам в праве стать ближе к Богу

    Англиканская церковь отказала женщинам в праве стать поближе к Богу

    Перед генеральным синодом Англиканской церкви Великобритании встал вопрос, из-за которого церковь оказалась на грани раскола.

    Речь идет о возможности возводить в епископский сан женщин. В самом синоде существует устойчивое большинство в пользу того, чтобы женщинам было позволено становится епископами. И все же компромиссное предложение нынешнего духовного главы англикан - архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса было отвергнуто. Тот предлагал принять принципиальное решение о возможности возведения женщин в епископский сан, однако отложить на неопределенное время его реализацию на практике.

    Очевидно, на решение синода повлияло письмо, которое 1300 служителей Англиканской церкви, включая 11 епископов, направили архиепископу Кентерберийскому. Они пригрозили покинуть церковь в случае согласия синода на возведение женщин в епископский сан. Эти "традиционалисты" заявили, что Англиканская церковь является неотъемлемой частью всемирной христианской церкви и вправе принимать такие решения только вместе и одновременно с другими церквами - и никак иначе.

    Начало расколу было положено еще в 1992 году, когда генеральный синод пошел на рукоположение женщин в священники. Сегодня их уже полторы тысячи - 18 процентов от общего числа служителей церкви. Они активны и представляют собой заметную силу.

    Кроме "женского вопроса" есть еще одно яблоко раздора - это церковное освящение однополых браков.

    Ультралиберальные группы в Великобритании, США и Канаде стремятся убедить церковь официально пересмотреть оценку гомосексуализма как дела греховного. Так, еще в 2001 году был издан катехизис Англиканской церкви, написанный по поручению архиепископа Йоркского, в котором гомосексуальность признается "данной свыше".

    Однако консервативные англикане не собираются сдаваться. Некоторые из них, возмущенные "воинствующим секуляризмом и плюрализмом", уже объявили об учреждении новой международной церкви - Содружества верующих англикан. Члены нового содружества намерены разорвать отношения с основными англиканскими церквами США и Канады, которые они обвиняют в отступлении от библейского учения. И собираются бойкотировать всемирную англиканскую конференцию в Ламбете, которую раз в десять лет собирает архиепископ Кентерберийский.

    Кстати

    Согласно опросам, примерно 300 из 9 тысяч священников Англиканской церкви сомневаются в существовании Бога и более трети не верят в чудеса. Исследователи также пришли к выводу, что в непорочное зачатие и в превращение Иисусом Христом воды в вино верят больше миряне, чем священнослужители.

    Поделиться