08.07.2008 02:00
    Поделиться

    Крупный теракт в Кабуле унес жизни 44 человек

    Крупный теракт, произошедший в понедельник в Кабуле, унес жизни 44 человек, еще более 140 получили ранения различной степени тяжести. В числе погибших - несколько высокопоставленных дипломатов, в том числе военный атташе посольства Индии в Афганистане Р. Мехта и советник по политическим делам Венкат Рао.

    За последние семь лет - с момента свержения талибов в 2001 году - в афганской столице не происходило более страшных терактов. По данным полиции, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник, после того как въехал на заминированном автомобиле в ворота посольства Индии в Кабуле. В момент атаки на территории диппредставительства люди стояли в длинной очереди за визами, поэтому число жертв оказалось столь значительным.

    Сила погремевшего взрыва была такова, что серьезно пострадали расположенные рядом дома и магазины. Под руинами оказались работники и посетители торговых лавок. Практически полностью уничтожен автопарк посольства.

    Район взрыва был немедленно оцеплен полицией и военнослужащими международных сил содействия безопасности в Афганистане. Не исключено, что целью террориста было министерство внутренних дел Афганистана, расположенное напротив посольства Индии. Ранее это учреждение неоднократно подвергалось атакам.

    Индийские власти уже направили в Кабул специальную группу для оценки ситуации после взрыва. Делегацию возглавит секретарь министерства иностранных дел Налин Сури. В последние месяцы число нападений смертников в Афганистане увеличилось, однако насилие в основном затрагивало юг и восток страны. По одной из версий, на этот раз талибы выполнили свое давнее обещание напасть на Кабул.

    Впрочем, представители движения "Талибан" категорически отрицают свою причастность к произошедшему. Ответственность за теракт возле посольства Индии пока не взяла на себя ни одна террористическая группировка. Вместе с тем в заявлении афганского МВД, озвученном после теракта, указывается, что нападение было осуществлено в координации с действующими в регионе спецслужбами соседнего государства. И хотя власти предпочли не уточнять, о каком именно государстве идет речь, нетрудно предположить, что это Пакистан. Ведь именно Исламабад афганское руководство неоднократно обвиняло в недостаточных мерах по борьбе с талибами.

    Тем временем в самом Исламабаде в понедельник также произошел теракт. От мощного взрыва вблизи "Красной мечети" погибли 18 полицейских. Более 40 человек получили тяжелые ранения. По мнению местной администрации, теракт, повлекший многочисленные жертвы, был приурочен к годовщине штурма в 2007 году пакистанским спецназом "Красной мечети" и примыкавшей к ней школы-медресе, в которых укрывались боевики.

    Кстати

    Эксперты не исключают, что теракты в Афганистане и Пакистане являются звеньями одной цепи и стали местью правительственным войскам этих стран, которые в последние месяцы активизировали борьбу с боевиками движения "Талибан".

    Поделиться