08.07.2008 02:30
    Поделиться

    О плене и освобождении Ингрид Бетанкур снимут фильм

    Спецоперация по освобождению Ингрид Бетанкур - экс-кандидата в президенты Колумбии - войдет в историю не только благодаря успешному исходу. Уже известно, что ее сценарий ляжет в основу нескольких художественных произведений.

    Голливудские продюсеры объявили о намерении "по горячим следам" снять полнометражный фильм, посвященный вызволению заложницы. Режиссером киноленты станет колумбиец Симон Бранд, который в ближайшее время определит актерский состав картины. В то же время сама Бетанкур обещала написать пьесу о своем почти шестилетнем пребывании в плену у повстанцев леворадикальной экстремистской группировки ФАРК и последующем освобождении. "Есть вещи, о которых невозможно рассказать напрямую. Нужна именно театральная постановка, чтобы люди могли прочувствовать, как все было" - так бывшая претендентка на пост президента Колумбии объяснила свое намерение.

    Тщательно спланированная операция по освобождению Бетанкур и еще 14 заложников действительно больше напоминает сценарий остросюжетного шпионского боевика, чем события реальной жизни. От "классических" произведений этого жанра ее, пожалуй, отличает лишь одно: в ходе спасения не прозвучало ни одного выстрела. Оружейным залпам колумбийские спецслужбы предпочли весьма нетривиальные решения и хитроумные схемы.

    Все началось с того, что в начале января из плена была освобождена Клара Рохас, бывшая соратница Бетанкур. Она рассказала представителям спецслужб, в каком районе джунглей боевики прячут заложников. В мае, после долгих поисков и наблюдений, правительственные силы сумели точно вычислить место их нахождения. Однако брать базу повстанцев штурмом они не решились: жизнь заложников такая операция подвергла бы слишком серьезному риску.

    Зато спецслужбам удалось перехватить и расшифровать несколько посланий, адресованных боевикам. Благодаря этому разведчики получили возможность отправлять повстанцам собственные сообщения, выдавая их за письма верховного командования ФАРК. "Нам повезло. Войска уже прижали боевиков довольно сильно. Те старались не использовать радиосвязь для переговоров, чтобы не быть перехваченными. Поэтому наши послания не внушали повстанцам подозрений", - рассказал после окончания спецоперации колумбийский бригадный генерал Луис Гомес Васкес.

    С помощью фальшивых сообщений представители спецслужб убедили боевиков в необходимости переправить заложников по ближе к штабу руководства ФАРК. Отряд бойцов правительственного спецназа, переодетый в повстанцев, должен был забрать пленников в условленном месте. Чтобы сойти за "своих", спецназовцы разыграли целый спектакль. Для этого они в течение нескольких недель посещали курсы актерского мастерства.

    Несколько участников отряда изображали собственно членов ФАРК. Они специально разучили восторженное приветствие, которое адресовали своим "соратникам по оружию". Другие представились сотрудниками международной гуманитарной организации. Кроме того, в числе ролей, которые пришлось исполнить спецназовцам, были и лжеоператор с видеокамерой на плече, и лжежурналист, отвлекавший руководителей группировки вопросами для якобы задуманного интервью.

    В общей сложности отряд правительственных сил насчитывал 9 человек. После десятков репетиций они так хорошо вошли в образ, что не вызвали у повстанцев ни малейших подозрений. В итоге в вертолет с заложниками и представителями спецслужб сели только два настоящих боевика, у которых при себе имелся только один пистолет. Впрочем, уже в воздухе их убедили сдать оружие из соображений "безопасности". Затем повстанцев скрутили, а вертолет посадили уже в безопасном месте. Таким образом операция была завершена.

    Тем временем стало известно, что президент Чили Мишель Бачелет предложила выдвинуть кандидатуру Ингрид Бетанкур на Нобелевскую премию мира. Она заявила, что спасение бывшей заложницы является "огромной победой демократии, мира и свободы".

    Поделиться