08.07.2008 01:00

"Веселый Роджер" намерен взять реванш у победителя Уимблдона

Испанец Рафаэль Надаль впервые в карьере выиграл Уимблдон

Гроза, дождь, пот, слезы... Чего только не было во время почти пятичасового финального матча во Всеанглийском клубе между первой и второй ракетками мира - швейцарцем Роджером Федерером и испанцем Рафаэлем Надалем! А главное - фантастическая игра, безудержная воля к победе. Эти качества продемонстрировали оба атлета.

Да, такого давненько не видывал Уимблдон! Надаль взял обе первые партии с одинаковым счетом 6:4. Казалось, что Рафаэль сумеет добиться успеха и в третьем сете. Но Федерер не был бы Федерером, если бы просто так отдал финальный матч. И это не был бы Уимблдон! Разве может обойтись этот самый престижный, пожалуй, турнир "Большого шлема", это королевское состязание, без красивого заключительного матча в мужском одиночном разряде!

К тому же дождь, в очередной раз сменивший лондонское солнце, сыграл на руку Роджеру, который играл здорово, классически, но порой просто не знал, что делать с этим Надалем...

После паузы Федереру удается выиграть партию на тай-брейке. Счет сократился - 2:1 по сетам в пользу Надаля. Но в четвертой партии дело вновь дошло до "теннисных пенальти". Выдавив ошибки у соперника, Рафаэль повел на тай-брейке - 5:2. И его подача.

Я видел, как в это время Тони Надаль, дядя и тренер Рафы, чуть не плакал от предвкушения победы племянника. Но так боялся сглазить, что отвернулся. И вдруг Рафаэль делает двойную ошибку, потом еще раз промахивается в розыгрыше. "Маленький счет" сравнивается - 6:6. Однако затем вновь у Надаля матчбол, точнее, чемпионатбол. Но Федерер, словно безотказный швейцарский метроном - без нервов и эмоциональных сбоев, в такой ответственный момент спокойно и уверенно обводит соперника ударом слева по линии. А потом и вырывает победу на тай-брейке.

В сумасшедшем решающем сете (хотя разве другие партии не были сумасшедшими?!) Надаль все-таки побеждает - 9:7. Напомню, что в пятом сете на Уимблдоне играют до разницы в два гейма. Убеждаешься в правильности теннисного постулата: при равной борьбе выигрывает тот, кто больше этого хочет. Рафа безумно хотел победить - и победил.

Корреспондент "Российской газеты" убедился в этом сам. Рафаэль делал все, чтобы без остатка отдать себя этой победе. Он поселился в непосредственной близости от стадиона - в доме, где пару лет назад останавливалась француженка Амели Моресмо - она тогда выиграла турнир. Роджер же жил в городе. Надаль перед финалом тренировался полтора часа, Федерер - сорок минут. Рафаэль не отвлекался ни на что - лишь однажды и ненадолго: смотрел финал чемпионата Европы по футболу между сборной его страны и командой Германии. Испания победила - и это придало Рафаэлю еще больше сил: на следующий день он "в одну калитку" выиграл у Михаила Южного.

Надаль заслужил победу на Уимблдоне. Первая ракетка мира Федерер признал справедливость результата:

- Я попробовал все, но Рафа играл фантастически, он заслужил этот титул. Я получал наслаждение от игры с ним, это был настоящий финал. Надеюсь, в следующем году дам ему бой. Думаю, Надаль играл очень основательно. Он ощутимо улучшил свою игру. Он очень сконцентрирован. На быстрых покрытиях он заиграл гораздо лучше. Я не считаю, что ему была необходима победа для какого-то самоутверждения.

Надаль же поделился своими ощущениями от победы:

- Это просто невероятно, я не могу описать, что я чувствую. Моя мечта сбылась, я благодарю всех. Роджер все равно остается лучшим, ведь я выиграл только один финал из трех, а он выиграл целых пять титулов. Роджер - настоящий боец, он бился так, как трудно себе представить. Я не хочу сравнивать турниры "Большого шлема", но Уимблдон - это что-то особенное. Для меня победить здесь гораздо больший сюрприз, чем победа на "Ролан Гаррос".

Что касается рейтинга, то и по классификации Федерер пока на первом месте. Правда, отставание Надаля совсем маленькое. Давыденко опустился на одну строчку - стал пятым. И самое главное - Марат Сафин, начавший турнир на 75-м месте, забрался на 40-ю позицию. Значит, он уже будет сеяным игроком на турнирах, в том числе на Открытом чемпионате Америки.

В мировой табели о рангах среди женщин изменений, как ни странно, не так много. Есть новшества в чемпионской гонке, но сами игроки больше признают рейтинг. Так вот, Мария Шарапова опустилась со второго на третье место. Елена Дементьева - и это странно - на шестой позиции, а была пятой. Чемпионка Ве нус Уильямс как была седьмой, так и осталась.