Поделиться

    МВД намерено ужесточить правила приобретения травматического оружия

    Разрешать или не разрешать гражданам приобретать в личное пользование пистолеты - об этом все еще спорят депутаты, политики, общественные и культурные деятели.

    В принципе оружия у людей и так хватает. Только в Москве в органах внутренних дел зарегистрировано более 400 тысяч владельцев оружия. У 29 тысяч человек - нарезное охотничье оружие, у 200 тысяч - гладкоствольное. Еще 184 тысячи вооружены газовыми, травматическими и бесствольными пистолетами самообороны. Всего на руках у москвичей около полумиллиона самых разных стволов. В прошлом году в столице было выдано 184 тысячи лицензий на приобретение различных видов оружия. Аннулировано 33 тысячи лицензий и разрешений.

    Однако, как считают в МВД, многие точки над "i" расставил опыт продажи травматического оружия - бесствольных пистолетов типа "Оса" и так называемых газовых "макарычей", "наганычей" и прочих, стреляющих резиновыми пулями. Не говоря уже о всевозможной пневматике, продающейся свободно в киосках без всяких лицензий. Их применяют часто и охотно, причем далеко не всегда для вынужденной самообороны. А порой совсем наоборот - для выяснения отношений во время застолий, в "разборках" при дорожно-транспортных происшествиях, а то и в откровенных разбоях. Известно немало случаев, когда недовольные задержкой водители расстреливали неторопливых пешеходов, идущих по "зебре", или обогнавших их на трассе лихачей.

    Причем это оружие только называется несмертельным - оно такое, если не стрелять в голову. Но почему-то все целятся и нередко попадают именно туда. Что будет, тревожатся милицейские, если наши граждане вооружатся боевыми стволами "скрытого ношения", как это предлагают некоторые политики, адвокаты и даже депутаты? В МВД предлагают ужесточить порядок лицензирования на право приобретения и ношения любого огнестрельного оружия, в том числе и травматического.

    Корреспонденту "Российской газеты" в милицейском ведомстве рассказали, что это могут быть за ужесточения. По сути, будет стерта разница между длинноствольным оружием, предназначенным для охоты и самообороны, и так называемыми резинострелами. Чтобы получить лицензию, придется получать все медицинские справки и проходить необходимые милицейские кабинеты. Разве что при покупке "Осы" не потребуется охотничий билет. Самое же главное, чего намерены добиться в МВД, - обязательное прохождение курса обучения каждым, кто пожелал вооружиться. Причем инструкторы станут не только тренировать людей быстро выхватывать пистолет и метко стрелять, но и учить правилам и законам. По мнению руководства милицейского ведомства, если человек точно будет знать, сколько лет тюрьмы он получит за "неправильную" стрельбу, реже станет появляться искушение извлечь из кармана ствол просто так, без крайней необходимости самообороны.

    Поделиться