08.07.2008 05:00
    Поделиться

    Россия профинансирует образовательную программу ООН

    Вчера премьер-министр Владимир Путин провел заседание президиума правительства, на котором объявил о том, что Россия выделит более 50 миллионов долларов на программу повышения качества образования в странах СНГ, Азии и Африки.

    При этом премьер-министр подчеркнул, что наша страна проконтролирует эффективность использования средств, которые уйдут за рубеж по линии ООН. "Если мы выделяем такие средства, считаю это целесообразным, то мы должны быть уверены в том, что они используются должным образом", - заявил Путин, добавив, что особенно это касается непосредственных соседей и главных партнеров России - стран СНГ.

    Желание России сотрудничать с ООН не ограничится лишь образовательной сферой. И Медведев, и Путин неоднократно подчеркивали верховенство этой международной организации в решении самых сложных вопросов. К числу таких, конечно, относится и борьба с наркотиками. По словам премьера, Россия представляет собой как рынок сбыта, так и дальнейший транзит в европейские страны. Именно поэтому правительство решило присоединить страну к создаваемому Центральноазиатскому координационному центру по борьбе с оборотом наркотиков. Проект соответствующего международного соглашения уже подготовлен.

    Вчера Путин коснулся и другой важной проблемы. По мнению главы Белого дома, России еще многое предстоит сделать для реализации Конвенции о правах инвалидов. Также многое следует сделать и для самих инвалидов. Конвенция о правах инвалидов, напомнил премьер, была разработана при непосредственном участии российских экспертов, ее принципы уже заложены в российском законодательстве.

    Руководитель правительства уверен, что родные города, транспорт, социальные объекты еще мало приспособлены для людей с ограниченными возможностями: инвалиды по-прежнему испытывают проблемы с трудоустройством. Как считает Владимир Путин, "эти вопросы требуют серьезных решений и долгосрочной, упорной, но ритмичной работы". Подписание Россией Конвенции о правах инвалидов даст "еще один толчок на этом пути". "Если мы подписываем такие документы, то нужно их исполнять", - отметил премьер.

    На заседании президиума правительства Владимир Путин поинтересовался у своих министров, чем они занимались минувшую неделю. Глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова провела в четверг 3 июня в Калининградской области совещание по вопросам модернизации здравоохранения. На нем присутствовали медпредставители нескольких субъектов России, и все они в один голос поддержали переход на новую систему оплаты труда (сменившую единую тарифную сетку). Единственное, что попросили руководители лечебно-профилактических учреждений, предоставить им более широкие полномочия по распоряжению стимулирующих выплат. Соответствующие указания ведомство Голиковой представит на рассмотрение кабмину. Владимир Путин только добавил, что следует руководителям медучреждений прислать методические указания по распределнию денег среди персонала.

    В дискуссию вмешался вице-премьер Александр Жуков, объявивший, что новая система оплаты труда работников ФГУ должна воплотиться уже в сентябре. После этого Жуков рассказал о курируемой им сфере. По словам вице-премьера, объемы жилищного строительства выросли, а ввод домов в эксплуатацию немного снизися по сравнению с прошлым годом. По мнению члена правительства, это связано с удорожанием ипотечных кредитов, но главное - с отсутствием земель с "нормальной инфраструктурой". Поэтому правительство создало Фонд развития жилищного строительства, который будет отбирать у федеральных госучреждений неиспользумые земли и передавать их под строительство домов. Вырученные деньги пойдут в муниципальные и региональные бюджеты.

    - Это важный шаг. Он должен быть сделан качественно, - назидал премьер. - Я призываю всех руководителей подняться над узковедомственными интересами и руководствоваться государственными.

    Сам председатель правительства в минувшую пятницу побывал в Сочи, где властным жестом перенес санно-бобслейную трассу и горно-олимпийскую деревню с Грушевого хребта, признанного заповедной зоной. Вчера министр регионального развития Дмитрий Козак заявил, что альтернативное место под размещение олимпийских объектов найдено, и оно согласовано с МОК.

    Поделиться