08.07.2008 00:34
    Поделиться

    Молодые члены Союза художников Алтая прошли посвящение в мэтры

    В Выставочном зале Союза художников края открылся вернисаж "Новые имена".

    - Экспозицию составляют 160 работ молодых мастеров, ставших членами Союза художников России с 2006 по 2008 год, - рассказывает менеджер-искусствовед Елена Антипова. - На выставке представлены произведения самых разных видов искусства, жанров и стилей.

    Молодой художник Павел Брытков хорошо известен всем местным коллекционерам и любителям живописи. Он часто выставляется, его работы хорошо продаются, приличная коллекция картин есть в самой большой частной галерее края "Кармин". Совсем недавно Павел с успехом участвовал в передвижной выставке по городам Германии.

    - Выставка открывает новые имена, это свежий взгляд на современное искусство, показывает, что Союз художников развивается, в нем много молодежи, - продолжает Елена Антипова. - В основном на выставке представлены живописные работы, но есть и оригинальные творения известного в крае керамиста Владимира Артемьева. В своих произведениях он стремится использовать накопленный и тщательно изученный материал из мирового народного творчества. Артемьев уже участвовал в международных выставках в Польше, Швейцарии, Италии, Англии, Испании, однако в Союз художников вступил недавно.

    У тех, кто придет на выставку, глаза будут разбегаться. График Сергей Иваненко из Бийска работает в различных, довольно сложных художественных техниках - офорт, меццо-тинто. Пишет он и пастелью. Иваненко одинаково хорошо удаются и портрет, и пейзаж. А барнаулец Николай Клековкин занимается не только живописью, но и декоративно-прикладным искусством - резьбой по дереву. Бийский художник Егор Бралгин продолжает славную семейную традицию, он сын известного далеко за пределами края живописца Юрия Бралгина. Несмотря на молодость, искусствоведы называют Егора лучшим импрессионистом алтайской школы живописи. В его работах Бийск предстает неожиданным, очень красивым и уютным провинциальным городом, где хочется жить и работать.

    Поделиться