08.07.2008 15:42
    Поделиться

    По завещанию Нонны Мордюковой ее отпевание проведет архиепископ Никон

    Завтра в Москве архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон проведет отпевание народной артистки СССР Нонны Мордюковой, скончавшейся на 83-м году жизни.

    Похоронят всеми любимую актрису в старой части Кунцевского кладбища. В своем завещании наряду с просьбой похоронить рядом с сыном Нонна Викторовна указала, чтобы ее отпевал архиепископ Никон.

    По словам секретаря Уфимской епархии митрофорного протоиерея Валерия Кулинича, несколько лет назад, когда Мордюкова нуждалась в лечении, архиепископ принял решение помочь актрисе и оказал ей моральную и материальную поддержку.

    Тогда глава Уфимской епархии отметил, что "Нонна Викторовна - величайшая актриса России. Все великолепно сыгранные ею роли в кино отражают действительность и нелегкие судьбы женщин нашей страны, на плечи которых легли все тяготы жизни. Встретиться с любимой актрисой, поговорить с ней, принести слова утешения, материально поддержать - все это в моих силах. Сказать ей, что она в сердцах людей старшего поколения, не забыта ими".

    На проведение отпевания владыка Никон получил благословение Алексия II. Служба пройдет в полдень в храме Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни, расположенном прямо на территории Кунцевского кладбища. В этом же храме 18 лет назад Нонна Викторовна простилась со своим единственным сыном Владимиром Тихоновым.

    Поделиться