08.07.2008 01:58
    Поделиться

    В Воронеже сотрудница суда сделала бизнес на бывших узниках концлагерей

    Сотрудница суда Советского района изготавливала поддельные решения о признании статуса бывшего узника концлагерей. Среди обманутых - около тысячи пенсионеров.

    Чтобы материально поддержать узников фашизма, в 2005-м году был издан Указ президента, где речь шла о дополнительных ежемесячных выплатах этой категории граждан и льготе по оплате коммунальных услуг. На сегодняшний день в области зарегистрировано около ста тысяч бывших узников. Хотя на самом деле их значительно больше - просто не всегда есть возможность подтвердить этот статус: решение о его признании выносит суд на основании архивных записей, которые зачастую либо не сохранились, либо их изначально не было, а также на основании показаний свидетелей, которых - за давностью времени - не всегда можно отыскать.

    Одна из работниц Советского суда решила сделать бизнес на бывших заключенных лагерей: нашла себе двух "единомышленниц", которые подыскивали "клиентов" - в том числе и среди пенсионеров, приходивших в суд, дабы получить разъяснения относительно порядка оформления статуса.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" следователь следственного управления ГУВД Михаил Когтев, мошенницы брали стариков в оборот и обещали за определенное вознаграждение (от 500 до 2000 рублей) без проволочек "организовать" нужный документ. Таким образом, с 2002 по 2006 год "бизнес-группа" подделала более тысячи решений суда о признании статуса бывшего несовершеннолетнего узника.

    Первыми неладное заподозрили в отделениях соцзащиты, куда за начислением льгот и выплат обращались пенсионеры и предоставляли решение Советского (не по месту жительства) суда. Расследование длилось около двух лет: за это время было проведено более тысячи почерковедческих экспертиз. Получается, что пенсионеры, попавшиеся на удочку мошенниц, несколько лет получали незаконную надбавку. В общей сложности ущерб федеральной казне составляет около десяти миллионов рублей.

    Организаторам этой аферы предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: "Мошенничество", "Служебный подлог", а также "Изготовление и сбыт поддельных документов". В ближайшее время 50 томов уголовного дела будут переданы в суд.

    Кстати

    Нынешний случай - отнюдь не первый в области, когда в суде "тиражировались" поддельные документы для узников фашизма. Аналогичное дело в прошлом году расследовали в Репьевском районе: сотрудница канцелярии изготавливала фальшивые решения - подделывала подписи судей и ставила настоящую печать, которая находилась у нее на хранении. Правда, тогда сумма ущерба, нанесенная федеральному бюджету, была значительно меньше - около полумиллиона рублей.
    Поделиться