08.07.2008 03:09
    Поделиться

    На Дону принята концепция развития плавания

    Коллегия администрации Ростовской области одобрила концепцию развития плавания. В программе - создание водноспортивных оздоровительных комплексов (ВСОК) на территории Ростовской области.

    В былые времена в донской столице и городах области был плавательный бум. Небольшие бассейны возводились в школах, а в детских садах - "лягушатники". Увы, это осталось в прошлом. Сегодня всего три более-менее приличных бассейна Ростова не в силах обеспечить жителей миллионного города.

    Три года назад ассоциация "Бассейны Дона" за счет внебюджетных средств решила построить 22 бассейна в области, из них восемь в Ростове. Благое дело неожиданно застопорилось, готовы только два бассейна. Полтора года назад единственный водноспортивный комплекс был построен в поселке Каменоломни Октябрьского (сельского) района. Сегодня в этом современном бассейне ежедневно занимаются плаванием в среднем 3000 человек, а еще постоянно тренируются 210 юных пловцов из специализированной спортшколы. Завершается строительство нового ВСОК в Западном микрорайоне Ростова, в сентябре готовится сдача этого объекта. Не случайно размещение объекта выбрано между двумя школами - № 112 и 117. Эта программа предназначена в первую очередь для детей, их обучения плаванию и в целом здоровому образу жизни.

    Теперь ассоциация "Бассейны Дона" интегрировалась в областную целевую программу развития физической культуры и спорта на 2008-2010 годы. Прошедшая коллегия областной администрации призвана ускорить строительство бассейнов на Дону. Немаловажную роль в этом сыграл нынешний руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, возглавляющий всероссийскую федерацию плавания. Строительство ВСОК на Дону получило полную поддержку на президиуме федерации плавания России.

    Областная коллегия поручила министерству по физической культуре и спорту совместно с федерацией плавания Ростовской области до 15 августа 2008 года разработать конкретные мероприятия по развитию этого вида спорта.

    Мнение

    Виктор Брит, директор спортивно-оздоровительной ассоциации "Бассейны Дона":

    - Наша задача - не построить бассейны, мы не строительная организация, а реализовать программу по развитию плавания в регионе. Но это без наличия бассейнов невозможно. Мы ведь финансирование не просим, нужны только участки, обеспеченные инженерной инфраструктурой. В Ростовской области около 35 лет не строили бассейнов, нынешние спортобъекты морально и физически устарели. Только после вмешательства губернатора Ростовской области Владимира Чуба дело начало сдвигаться с мертвой точки. Сегодня в процессе выделения находятся четыре участка. По плану мы уже должны были построить в Ростове три бассейна, но три года тянут с выделением участков, сбором документации и разными согласованиями. Департамент архитектуры и строительства Ростова тормозит нашу работу. Так что не берусь прогнозировать, что изменится после решения областной коллегии.

    Поделиться