07.07.2008 23:57

Грозненскую команду усилят румынские футболисты

Румынские новобранцы расширят тактические возможности северокавказской команды

На российском футбольном рынке открылось "трансферное окно". В период дозаявки игроков "Терек" усиливается легионерами из Румынии.

Защищать честь северокавказского клуба готовы карпатские полузащитники Флорентин Петре и Андрей Маргарипеску, а также их соотечественник - форвард Даниэль Панка. С бухарестским трио уже заключены трехлетние контракты.

- Инициатива приглашения этих футболистов в "Терек" принадлежит главному тренеру команды Вячеславу Грозному, - рассказал корреспонденту "РГ" пресс-атташе чеченского футбольного коллектива Казбек Хаджиев. - С Петре наставник нашего коллектива вместе работал еще в Болгарии, так что возможности знаменитого хавбека, который провел за сборную своей страны 52 матча и забил при этом пять голов, тренеру хорошо известны.

Другие румыны, приглашенные в ЧР, в Европе также зарекомендовали себя неплохо. На счету Маргарипеску три игры за национальную команду, Панка в форме сборной Румынии выходил на поле 24 раза, девять раз поразив ворота соперников. Как заявили в тренерском штабе "Терека", усиление требуется практически во всех линиях. Разведчики клуба работают на трансферном рынке весьма активно, пытаясь точечным методом найти новобранцев, которые не только усилят состав, но и смогут изменить игровой почерк "Терека".

Тем не менее пока южане успешно справляются и силами старой гвардии. Поединок против московского "Спартак" был для Вячеслава Грозного вдвойне принципиальным - дебютировать на руководящем посту "Терека" украинскому специалисту пришлось встречей со своей бывшей командой. Первыми счет открыли гости, отличился Игорь Калиниченко, которого главный тренер "Терека" и привел в большой футбол.

Однако во втором тайме ситуация на поле переменилась. Хозяева перехватили инициативу, поймали кураж и всего за 13 минут смогли трижды поразить цель. Статус-кво восстановил капитан - Тимур Джабраилов, затем камерунский легионер Були вывел "Терек" вперед, и итоговую точку поставил Владимир Кузьмичев. 3:1 - первая в нынешнем сезоне волевая победа чеченского коллектива, который в турнирной таблице обосновался на восьмом месте.

Прямая речь

Вячеслав Грозный, главный тренер ФК "Терек":

- По ходу игры со "Спартаком" мы чувствовали очень мощную поддержку болельщиков, я просто не мог докричаться до игроков - они меня не слышали. В целом ребята проявили хорошие морально-волевые качества. Однако нужно еще много работать, чтобы играть более стабильно, пока же все на эмоциях, результата добиваемся за счет самоотдачи. Необходимы время и терпение. Думаю, в ближайшее время приобретем еще трех-четырех игроков, чтобы повысить конкуренцию в составе.