07.07.2008 23:58
    Поделиться

    Годовщину объявления Сочи столицей зимних Игр-2014 в городе отметили трехдневным фестивалем

    Годовщину объявления Сочи столицей зимних Игр-2014 на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале в городе отметили масштабным трехдневным фестивалем.

    Праздновать начали еще в минувший четверг: организаторы фестиваля попытались воссоздать атмосферу ночи с третьего на четвертое июля 2007 года, когда из Латинской Америки пришла эта долгожданная весть. На двух больших экранах на Театральной площади не раз показывали видеозапись самого волнующего момента, когда президент МОК Жак Рогге назвал победителем "олимпийской гонки" российский город. А во время выступления известных российских групп и исполнителей демонстрировались ролики, рассказывающие о подготовке курорта к Олимпиаде.

    В Сочи на специальном рейсе прибыли знаменитые спортсмены. В их числе - олимпийские чемпионы Николай Гуляев, Мария Киселева, Максим Маринин, Александр Тихонов, чемпион мира по хоккею Александр Овечкин. Среди поп-звезд - посол олимпийской заявки, победитель конкурса "Евровидение2008" Дмитрий Билан.

    В выходные фестиваль продолжился в исключительно спортивном варианте: в парке "Ривьера" молодые местные спортсмены выступили на соревнованиях под общим названием "Набирай высоту".

    За прошедший год, как известно, приняты специальные "олимпийские" законы, создана госкорпорация "Олимпстрой", заказаны проекты спортивных и технических сооружений, дорожно-транспортной инфраструктуры, объектов энергетики, связи.

    - Но в ближайшие шесть лет нужно работать еще интенсивнее, - сказал в разговоре с корреспондентом "РГ" президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. - Постараемся сделать все, чтобы провести самые инновационные и впечатляющие Игры в истории.

    А в воскресенье олимпийские чемпионы посадили на Красной Поляне пихтовую рощу в рамках проекта "Аллея спортивных звезд". Через несколько лет здесь будет настоящий "олимпийский лес".

    Поделиться