08.07.2008 03:47
    Поделиться

    В Краснодарском крае рассчитывают лучше подготовиться к зиме

    Радикальные изменения идут в муниципальных образованиях Кубани в связи с очередным этапом реформирования ЖКХ.

    Теперь власти городов, районов и сельских поселений готовиться к отопительному сезону будут самостоятельно, исходя из возможностей собственных местных бюджетов. Если раньше часть расходов на ремонт жилищно-коммунальных объектов брала на себя краевая казна и подготовка к зиме носила планово-централизованный характер, то теперь органам местного самоуправления предоставлена самостоятельность в выборе средств и механизмов решения этих задач. Тем более что практически в каждом муниципалитете проблемы разные.

    На заседании краевой межведомственной комиссии, посвященной подготовке отрасли ЖКХ к зимнему периоду, были оглашены первые результаты мониторинга, проводящегося во всех муниципальных образованиях Кубани. Власти опасаются, что в этом году холода могут начаться гораздо раньше, чем в прошлом, когда вплоть до начала декабря по отдельным объектам продолжались ремонтные работы.

    Не надеясь на благосклонность природы, руководитель краевого департамента ЖКХ Александр Волошин предупредил местные власти: отчитаться о готовности к отопительному сезону им придется до первого октября. А до этого необходимо рассчитаться с долгами за электроэнергию и газ, обеспечив вверенные территории стратегическими запасами топлива на суровую зиму.

    По словам вице-губернатора Александра Иванова, подготовка к зиме объектов ЖКХ в целом ряде муниципальных образований ведется пока еще недостаточными темпами.

    - Уровень финансирования ЖКХ остается недостаточным, - отметил он. - В ряде муниципальных образований своевременно не пересматриваются тарифы, по-прежнему остается высокой задолженность за газ, тепло и электроэнергию, воду. Все это с началом отопительного сезона может привести к ограничению или прекращению подачи этих ресурсов потребителям. Медленно готовится к зиме жилищный фонд. Не такими, как хотелось бы, темпами идет ремонт котельных и теплосетей, обслуживающих жилые дома и соцобъекты. Эти недостатки должны быть устранены в самое ближайшее время.

    Главная проблема для станиц - содержание многоквартирных домов. Поскольку их на селе не так много, управляющие компании считают, что ими заниматься нерентабельно. Согласно данным, представленным органами местного самоуправления, в крае более 43 тысяч многоквартирных домов. В настоящее время по всему краю зарегистрированы в установленном порядке около 1,4 тысячи ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов. В то же время собственники жилых помещений более чем в трех тысячах многоквартирных домов (а это семь процентов) не выбрали ни один из способов управления, что осложняет ход подготовки к зиме внутридомовых инженерных сетей.

    - Мы все время несли на себе основное бремя ответственности за подготовку к отопительному сезону, - говорит глава муниципального образования Каневской район Алексей Литвиненко, - только сейчас все стало более жестко и четко. С подготовкой к зимнему периоду нам хлопот прибавилось.

    Поделиться