08.07.2008 03:47
    Поделиться

    Архангельский губернатор ушел в депрессию

    Как помочь самому отдаленному району выбраться из кризиса

    Низкая рождаемость, отток жителей в другие населенные пункты, неразвитая инфраструктура - вот лишь некоторые проблемы, которые срочно нужно решать в Мезенском районе. К такому выводу пришел глава региона Илья Михальчук в ходе рабочей поездки в самый отдаленный район области.

    - Я обеспокоен состоянием небольших деревень и поселков, которые на данный момент находятся в депрессивном состоянии, - заявил Илья Михальчук. - Это связано прежде всего с отсутствием попыток поискать для таких населенных пунктов новые экономические возможности. Но опыт развития деревень Кимжи и Заозерье дает надежду, что инициатива местных жителей, поддержанная областной властью, поможет преодолеть кризис.

    Проекты, разработанные и реализованные жителями этих двух деревень, - уникальные примеры того, как люди смогли сами переломить ситуацию. В Заозерье не так давно построен социальный приют для пожилых людей, это позволило создать новые рабочие места, привлечь в поселок молодежь, укрепить инфраструктуру.

    Старинная поморская деревня Кимжа славится уникальными историей и архитектурой. Местные жители участвуют в реставрации памятников архитектуры - деревянных церквей и изб. Это хорошая возможность для привлечения туристов. Дело за сервисом, сейчас мезенцы только начинают постигать азы гостиничного и туристического бизнеса. Впрочем, привлечь инвестиции уже удалось, на эти средства в скором времени в Кимже будет построен современный гостиничный комплекс.

    - Всего этого нам удалось достичь не сразу, - рассказывает глава администрации Мезенского района Игорь Заборский. - Большую роль в создании органов территориального общественного самоуправления сыграла помощь экспертов и консультантов. Они не только помогли переломить сознание людей, убедить их в необходимости разрабатывать и реализовывать новые проекты, но и доказали с помощью экономического расчета, какую выгоду это принесет районному и областному бюджетам.

    А вот в поселке Каменке жизнь постепенно угасает: градообразующее предприятие - Мезенский ЛДК - находится в состоянии банкротства, комбинат не работает уже несколько лет. Это связано с невозможностью обеспечить предприятие сырьем, отсутствием дорог для вывозки леса, уходом крупных заказчиков. С приостановлением деятельности комбината жители поселка остались без работы. Илья Михальчук заявил, что заводу будет оказана необходимая поддержка. Только сначала нужно определить тактику и стратегию вывода предприятия из кризиса. Так, в соседнем с Мезенским районом Ненецком автономном округе активно идет строительство жилья и объектов социальной сферы. Возможно, что пиломатериалы в больших объемах будут заказаны именно на Мезенском ЛДК.

    Распределение квот на добычу рыбы, пробелы в федеральном законодательстве, поддержка рыболовецких колхозов на областном и государственном уровнях - эти темы обсуждались на встрече губернатора с председателями хозяйств. Илья Михальчук пообещал, что будет защищать интересы архангельских рыбаков на федеральном уровне.

    Поделиться