08.07.2008 01:37
    Поделиться

    Летней практикой архангельских студентов-поваров заинтересовалась прокуратура

    Производственной практикой студентов-поваров заинтересовалась прокуратура

    Ломоносовская прокуратура Архангельска начала проверку по жалобе родителей нескольких студентов архангельского технического лицея № 25.

    Родители забили тревогу, когда их дети, уехавшие на практику в Анапу, рассказали о тяжелой работе и несоответствии условий проживания и быта обещанным до отъезда из Архангельска.

    Алена Бадьина созванивается с дочерью Женей каждый день. Женя уехала на практику по специальности "повар-кондитер" в анапский лечебно-оздоровительный комплекс "Звездочка-Юг". Но в каком состоянии вернется дочь - Алена Владимировна боится представить. Женя пишет, что у нее серьезно болит спина и она сильно похудела. Мама говорит, что дочь ждала этой поездки целый год и записалась на практику на весь сезон - с 25 мая по 25 сентября. Но, похоже, ей придется завершить работу значительно раньше.

    53 студента должны были работать в качестве помощников поваров в "Звездочке-Юг" и получать навыки по будущей специальности. Им была обещана зарплата 700 рублей в месяц, проживание, пятиразовое питание.

    Вместо этого учащиеся и мастера производственной практики технического лицея № 25 попали в сложные условия. В санатории на пищеблоке не оказалось штатного персонала - ни поваров, ни посудомоек, ни уборщиц. Северяне сразу начали готовить кухню и залы к началу сезона. Как дети сообщали родителям, мыли, чистили, убирали целыми днями. Как говорит Алена Бадьина, она успокаивала дочь: потерпи, сначала всегда сложно. Вот начнется настоящая практика, будет проще. Но проще не становилось. С начала июня с приездом отдыхающих на практикантов и мастеров легла вся нагрузка по обеспечению питанием восьмисот человека. Студенты сообщали, что встают в пять утра и рабочий день продолжается до 11-12 вечера. Времени позагорать и отдохнуть не остается.

    Как сообщила заместитель директора по производственной практике технического лицея № 25 Светлана Суханова, отправляя лицеистов на практику, в учебном заведении никак не рассчитывали, что детям придется работать без поваров. После писем в адрес администрации комплекса, в середине июня были наняты два повара, а также посудомойка и уборщица. После этого нагрузка уменьшилась, рабочий день сократился и у детей появились выходные. По заверениям администрации лицея, студенты работают по 12 часов через день.

    Между тем ребята жалуются и на условия проживания. Им показали одни комнаты, а поселили в другие, в чердачных помещениях, и лишь после приезда 20 июня проверяющего из лицея в комнатах появились телевизоры и кондиционеры.

    Лицей впервые в этом году отправил на южную практику 53 студентов-поваров. Сейчас в Анапе работает 46 - остальным пришлось вернуться по состоянию здоровья.

    Максим Томашов, приехавший из Анапы, так описывает условия, в которых оказались ребята: работали в мясном цехе, готовили гуляш, нарезали рыбу, вечером мыли котлы, убирали кухню и цеха. Вставали в четыре утра. Но Максим говорит, что вполне привык к такому распорядку и хотел бы вернуться в Анапу.

    Между тем дети жаловались, что их очень плохо кормят, хотя работают они на кухне. Светлана Суханова уверяет, что этот вопрос также удалось решить, и ребят теперь кормят больше, чем на 100 рублей в день, как это было предусмотрено изначально. Мастер производственной практики, он же проверяющий Роман Лебедев убежден, что некоторые студенты просто не желают соблюдать трудовую дисциплину.

    10 человек пока хотят остаться до конца сезона. Несколько студентов записалось на южную практику во вторую смену. Правда, некоторые уже передумали.
      

    Комментарий

    Галина Королева, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области:

    - По факту жалобы прокурорская проверка началась как в Архангельске, так и в Анапе. Трудовой кодекс четко регламентирует правила работы несовершеннолетних, а почти все практиканты младше 18 лет. Подростки до 16 лет должны работать не более четырех часов в сутки, в 16-18 лет - не больше шести часов. Правила сложения в данном случае не действуют. Проверка завершится в конце месяца. Большинство практикантов уедет из Анапы 21 июля.

    Поделиться