08.07.2008 02:10
    Поделиться

    Для строительства детского хирургического центра выбрали подрядчика из Европы

    В Перми появится современный центр детской хирургии. Он будет построен на базе снесенного корпуса 15 городской больницы.

    Мэрия краевого центра уже провела конкурс подрядных организаций. По решению комиссии, победителем признана строительная компания из Венгрии. По условиям контракта, подрядчик не только построит здание поликлиники, но и поставит туда все необходимое оборудование.

    Напомним, что корпус 15-й больницы, где принимали детей с очень серьезными травмами, построен более 50 лет назад. Однако здание больницы сильно устарело, аварийным его признали еще в 1991 году. Несмотря на это, вопрос о его реконструкции или строительстве нового корпуса решали почти 20 лет. В 2000 году даже началось проектирование нового здания, но вновь из-за нехватки средств планы остались только на бумаге. Лишь в марте прошлого года специалисты пришли к выводу, что ремонту здание не подлежит, и его снесли. Сейчас все отделения больницы распределили по разным корпусам и зданиям "взрослых" поликлиник.

    На месте старого центра решено построить новый корпус, площадь которого будет в три раза больше. В обновленной городской больнице разместят семь палатных отделений и более 250 коек для круглосуточного пребывания пациентов. Новый центр детской хирургии обойдется городскому бюджету в 1,5 миллиарда рублей. Завершить строительство и обустройство больницы венгерская компания намерена к 2011 году.

    Комментарий

    Андрей Ронзин, начальник управления здравоохранения Перми:

    - В новом, современном здании разместятся все "детские" отделения. Среди них - офтальмология, травматология, отделение экстренной хирургии, "ухо, горло, нос". Это будет обновленный городской центр детской хирургии, причем пользоваться его услугами смогут жители всего края.

    Поделиться