08.07.2008 03:30
    Поделиться

    Чиновники минздрава Прикамья научат коллег проводить электронные торги

    Министерство здравоохранения и социального развития РФ намерено взять на вооружение опыт Прикамья по закупке лекарств для льготников. Систему электронных аукционов, практикующихся в крае, будут внедрять и в других регионах.

    На этой неделе руководство министерства здравоохранения Пермского края встретится с министром здравоохранения и социального развития Пермского края РФ Татьяной Голиковой. На встрече пермяки поделятся опытом в проведении электронных торгов по закупке льготных лекарств.

    Система электронных аукционов по закупке лекарств действует в Пермском крае уже три года

    Большинство регионов отказались от системы конкурсов и перешли на аукционы. Они позволяют местным властям закупать для нужд льготников необходимый перечень лекарств по низшей стоимости. Но практика проведения аукционов различается. В Прикамье действует система электронных торгов, которые проходят в режиме реального времени. В 2002 году в Пермском крае запустили систему электронных котировок, а с 2005 года - электронных аукционов. Закупки проводились для обеспечения нужд региональных получателей льготных лекарств. В прошлом году власти решили распространить эту же систему для лекарственного обеспечения федеральных льготников. Первые "федеральные" торги были проведены в декабре. Количество выставленных на аукцион лотов в Прикамье существенно превышало другие регионы. Так, в Кировской области было сформировано 120 лотов, в Мордовии - 103, в Башкортостане - 108. В Пермском крае количество лотов достигло 749. Именно этот опыт заинтересовал федеральные власти.

    Кроме того, на минувшей неделе в Калининграде состоялось выездное совещание руководителей органов управления здравоохранением субъектов РФ и исполнительных директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования. На совещании обсуждали финансирование учреждений здравоохранения. При этом опыт Пермского края по внедрению системы одноканального финансирования также получил положительную оценку.

    В Прикамье на новую систему перешли с начала этого года. При оплате медицинской помощи больницы получают деньги за выполненные объемы работ по утвержденным тарифам. С переходом на "одноканалку" поменялась система оплаты труда врачей. Теперь она зависит не от количества пациентов, а от результатов работы.

    Поделиться