08.07.2008 01:44
    Поделиться

    Сахалинского подростка спасают в Японии

    Тринадцатилетнего жителя Охи Володю Новикова, получившего термические ожоги 60 процентов кожи, готовят к операции медики центральной больницы японского города Саппоро.

    Все расходы на лечение взяла на себя администрация области. Мальчика пришлось отправить за границу, поскольку на Сахалине нет ожогового центра.

    - О конкретных сроках проведения операции и длительности лечения врач, который взялся за спасение Володи, пока ничего не сообщает. Но угрозы жизни мальчика нет, он в сознании, часто просит пить. Рядом с подростком постоянно находится его мама, - сообщил корреспонденту "Российской газеты" Валентин Мельников, заместитель председателя комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Сахалинской области.

    По его словам, сильные ожоги различной степени Володя Новиков получил 1 июля. В этот день он с приятелем отправился на озеро. После купания в холодной воде мальчишки замерзли и решили развести костер в расположенном поблизости полуразрушенном гараже. А когда пламя уже затеплилось, подростки обнаружили в соседнем строении закрытую пластиковую бочку с какой-то жидкостью. Им удалось открыть емкость, из которой хлынул на землю и сразу же загорелся бензин. Вспыхнувшее пламя опалило обоих мальчишек, но Володя пострадал гораздо сильнее своего приятеля. Когда на нем загорелась одежда, мальчишка, вместо того чтобы упасть на землю и сбить пламя, в шоке бросился бежать в сторону города. Случайный прохожий, заметив "живой факел", сбил подростка с ног и потушил пламя, а затем доставил потерявшего сознание Володю в Охинскую центральную районную больницу. Здесь мальчик получил интенсивное медикаментозное лечение, ему обработали ожоговые раны и наложили повязки, но состояние оставалось стабильно тяжелым.

    Родители Володи обратились с просьбой помочь в спасении сына к губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. "Мы умоляем вас договориться с представителями Японии о лечении нашего сына в японском ожоговом центре", - написали в своем письме к главе области супруги Новиковы. Они также сообщили о том, что четыре года назад трагически погиб их старший сын, и Володя у них единственный ребенок. Отец мальчика Михаил Новиков - инвалид второй группы, мама - Разина Новикова - 15 лет работает машинисткой на Охинской ТЭЦ.

    Пострадавший подросток вертолетом санитарной авиации был доставлен из Охи в Южно-Сахалинск, где его поместили в детскую городскую больницу. По распоряжению губернатора организацией госпитализации Володи Новикова в Японию занялись представители областного комитета международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей. Помощь в этом им оказали в Генконсульстве Японии в Южно-Сахалинске.

    - Мы связались по телефону с хирургом, специалистом по ожогам центральной больницы города Саппоро, более часа вели с ним переговоры о возможности лечения Володи. Окончательное, и положительное, решение японский врач принял после того, как изучил отправленные нами фото мальчика, - рассказал Валентин Мельников.

    Благодаря совместным усилиям администрации Сахалинской области, МИД России, федеральной миграционной службы и МИД Японии удалось оперативно оформить документы и соблюсти все формальности для отправки Володи в Японию. 4 июля мальчик в сопровождении матери и врача областной больницы вылетел на Хоккайдо.

    - Состояние Володи в этот момент оставалось стабильно тяжелым, но он был в сознании. По словам сопровождавшего его врача, перелет больной перенес нормально, - сообщил Александр Лазарев, заместитель начальника областного департамента здравоохранения.

    Поделиться