08.07.2008 01:50
    Поделиться

    Воскресенская районная прокуратура Саратовской области нашла экстремизм в сельских библиотеках

    Работники Воскресенской районной прокуратуры вынесли предостережение сельским библиотекарям.

    Районная прокуратура провела проверку исполнения законодательства по противодействию экстремистской деятельности. В результате 17 сельским библиотекарям было направлено предостережение о необходимости соблюдать закон. Подозрения у прокурорских работников вызвали книги, которые в дар библиотекам передают читатели. Как посчитали правоохранители, библиотекари выдавали эти книги местным жителям без проверки их содержания.

    Правда, как сообщил корреспонденту "РГ" прокурор района Евгений Полонский, речь шла не об уже совершенных библиотекарями нарушениях, а о предупреждении возможных ошибочных действий с их стороны. Результаты проверки вызвали большое удивление в самих библиотеках.

    По словам начальника управления культуры и кино Воскресенского муниципального образования Антонины Субботиной, в основном читатели передают в сельские библиотеки любовные романы, детективы или классическую литературу. При этом все эти книги проходят обязательную процедуру регистрации в отделе комплектования центральной районной библиотеки.

    - Помимо того что каждой книге присваивается инвентарный номер и на нее ставится штамп, все книги проверяются по списку изданий, отнесенных к экстремистской литературе, - говорит Субботина. - Библиотекарь также просматривает издания на предмет полиграфического брака, их сохранности, знакомится с содержанием.

    Как сообщила начальник управления культуры, раз в месяц библиотекарей собирают на семинар в райцентре, с собой они привозят книги, переданные читателями. В прошлом году жители района передали в библиотеки более тысячи книг, еще на полторы тысячи экземпляров фонд местных библиотек пополнился за счет бюджетных средств.

    - Изданий, относящихся к экстремистским, в наших библиотеках нет, - уверена директор Саратовской областной научной библиотеки Людмила Канушина.

    Проверять книги на принадлежность к экстремистским изданиям библиотекарей обязал принятый еще в 2002 году федеральный закон. Однако, как говорит Канушина, больших изменений в работу библиотек это не внесло, поскольку книги и раньше проверялись и регистрировались. Книга, не прошедшая отдел комплектации, попасть к читателю просто не может.

    Поделиться