08.07.2008 01:57
    Поделиться

    В Ингушетии под обстрелом боевиков погибли три курганских милиционера

    Сегодня в Курганской области пройдут похороны трех милиционеров, погибших в служебной командировке в Ингушетии.

    Подробности боевых действий, в результате которых погибли милиционеры, пока не разглашаются. Известно только, что первое столкновение с боевиками произошло в городе Малгобек, второе в Малгобекском районе.

    Старшие лейтенанты милиции - оперуполномоченный УБОП УВД по Курганской области Александр Малафеев и оперуполномоченный отделения уголовного розыска отдела милиции "Октябрьский" УВД по Кургану Максим Макаренко погибли 2 июля во время спецоперации. Капитан милиции, оперуполномоченный отряда милиции специального назначения УВД по Курганской области Сергей Достовалов погиб 5 июля по пути в госпиталь внутренних войск МВД России. Кроме того, в боевых действиях пострадали еще восемь сотрудников УВД по Курганской области, все они получили ранения различной степени тяжести.

    По сообщению пресс-службы УВД по Курганской области, милиционеры попали под обстрел боевиков. Вчера один тяжелораненый боец был доставлен в Курган.

    - Раненый нуждается в специализированном лечении, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы УВД по Курганской области Татьяна Гейль, - в госпитале УВД в Кургане для этого есть все условия.

    Остальные семь пострадавших остались в Ингушетии в госпитале внутренних войск МВД. Медицинскую помощь они получают в полном объеме. По словам Татьяны Гейль, состояние их здоровья удовлетворительное, все готовы к отправке домой, но когда точно они прибудут в Курган - пока неизвестно.

    Александра Малафеева похоронят на его родине, в селе Красномыльском Шадринского района, Максима Макаренко - в Кургане, Сергея Достовалова - в селе Золотом Макушинского района.

    Соболезнования родным и близким, коллективу управления внутренних дел по Курганской области направили временно исполняющий обязанности министра внутренних дед России генерал-лейтенант милиции Михаил Суходольский, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев, главный федеральный инспектор в Курганской области Владимир Балакин.

    Тем временем

    Губернатор Курганской области Олег Богомолов поручил оказать родственникам погибших материальную поддержку сверх положенных в таких случаях федеральных выплат. Вчера на аппаратном совещании он сообщил, что подготовлено обращение в министерство внутренних дел России о замене курганского отряда на Северном Кавказе и выводе оставшихся там сотрудников милиции для их последующей психологической реабилитации.

    Поделиться