08.07.2008 01:57
    Поделиться

    Челябинские школы взяли курс на воспитание каспаровых

    Шахматы, шашки и интеллектуальные игры введут в обязательную программу челябинских школ

    Челябинск станет первым городом России, где в системе образования пройдет шахматно-шашечный эксперимент.

    По инициативе городских властей с начала учебного года школьники будут обязаны 10 часов в неделю посещать уроки шахмат, шашек, танцев, хорового пения, лепки, легоконструирования, интеллектуальных игр ("Что? Где? Когда?", "Брейн-ринг") и даже бриджа. Занятия будут официально включены в учебный план.

    Чиновники челябинской мэрии решили не раздувать штат педагогов, поэтому вести новые занятия будут обычные учителя, которые пройдут специальные курсы. Первая группа педагогов уже в августе отправится на переподготовку в спортшколу олимпийского резерва по шахматам и шашкам.

    - Сейчас главная задача - переподготовить учителей, - сообщил "РГ" начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов. - Эту работу будет курировать СДЮСШОР-9 по шахматам и шашкам. Проблем с кадрами у нас нет.

    Пока решено отработать технологию преподавания интеллектуальных игр, поэтому к эксперименту будут подключены не все школы. Вообще же готовность участвовать в проекте выразили директора и учителя 30 школ. В течение июля из них будут отобраны 10-15. В течение двух-трех лет предполагается распространить эксперимент на все челябинские школы.

    Мнение

    Михаил Юревич, мэр Челябинска:

    - Для России это ноу-хау. Шахматы и шашки преподаются в отдельных школах, но в масштабе города-миллионника такого нет. Другие города будут изучать наш опыт. Мы считаем, что дети должны всесторонне развиваться. Такие игры, как шашки и шахматы, приучают детей думать и принимать решения. Чем больше ребят будут заниматься интеллектуальными играми, тем больше у нас будет успешных людей.

    Поделиться