08.07.2008 01:59
    Поделиться

    Глава южноуральского города Пласт осужден на 10 лет за аферу с золотом

    Еще до избрания на пост главы Пластовского городского поселения Николай Долгополов - тогда гендиректор одного из местных заводов, обманул своих партнеров более чем на 92 миллиона рублей. Теперь эта неприятная история аукнулась тюремным сроком.

    В 2004-2005 годах Долгополов имел в собственности 57 процентов акций обжигового завода и получал для переработки сырье, содержащее драгоценные металлы. Как сообщил начальник отдела поддержки гособвинения прокуратуры Челябинской области Владимир Бастрыкин, выступавший в суде от имени следствия, Николай Долгополов получил заказ от Южно-Верхоянской горнодобывающей компании и попросту присвоил около 12 килограммов выработанного золота стоимостью более 26 миллионов рублей.

    Увесистый слиток предприимчивый бизнесмен не стал прятать от посторонних глаз, а тут же пустил в дело. Николай Долгополов вышел на ханты-мансийский банк с предложением купить 300 килограммов золота, предоставив сфальсифицированные документы о том, что драгметалл в нужном количестве есть в собственности его предприятия. В качестве предоплаты директор предоставил тот самый слиток, фактически украденный у верхоянской компании. Банкиры, польстившись на выгодную сделку, в качестве предоплаты выплатили Долгополову 66 миллионов рублей. Получив деньги, директор завода "забыл" о взятых на себя обязательствах.

    Следствие установило, что на момент заключения сделки реально на балансе обжигового завода находилось 19 граммов (!) золота.

    Когда в отношении Николая Долгополова возбудили уголовное дело, он уже был избран главой Пласта. Градоначальнику предъявили обвинения по части четвертой статьи 159 УК РФ - мошенничество - и по части четвертой статьи 160 УК РФ - присвоение или растрата, оба преступления совершены в особо крупном размере. До последнего дня, находясь на свободе под залогом, Долгополов продолжал исполнять свои служебные обязанности, занимая кресло мэра. В день приговора в зале суда глава Пласта был взят под стражу. Троицкий районный суд признал Долгополова виновным в предъявленных обвинениях, приговорив его к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.

    Примечательно, что интересы обвиняемого градоначальника в суде представлял бывший прокурор Челябинской области Геннадий Лихачев. По совету маститого адвоката Николай Долгополов в начале судебного процесса признал лишь часть вины: он подтвердил совершение сделок с золотом, но отрицал, что мошенничество было умышленным. Подсудимый честно объяснил, что осознанно рисковал, затевая "золотую аферу", но надеялся выкрутиться.

    В мэрии Пласта царит если и не уныние, то не самое лучшее настроение. В неудачный для Николая Долгополова расклад не верил никто. Поэтому пришлось экстренно решать вопрос о том, кто будет руководить администрацией. По уставу Пласта "в период временного отсутствия главы поселения его полномочия исполняет заместитель". Заместитель у Николая Долгополова только один - Екатерина Голикова, она же - управляющая делами.

    - Функции временно исполняющего обязанности главы действительно возложены на меня, - подтвердила "РГ" Екатерина Голикова. - Но по уставу я далеко не всеми полномочиями обладаю.

    Временный мэр, к примеру, не может подписывать нормативные акты, принятые местными депутатами, или участвовать в совещаниях областного правительства. Такое право он получит лишь только в том случае, если действующий глава - а Долгополов таковым пока остается - подпишет специально распоряжение, назначит и.о. главы Пластовского городского поселения. Однако, как показывает практика, подобных распоряжений мэры, оказавшиеся за решеткой, никогда не издавали и уж тем более не писали заявлений об отставке.

    Похожая ситуация была и после ареста главы Сосновского района, мэра Миасса, Снежинска. Руководители территорий, обвиненные в нарушении закона, до последнего боролись за свою свободу и карьеру - подавали апелляции. А пока суд да дело, в коридорах власти царила неразбериха.

    В мэрии Пласта уверены - Николай Долгополов будет обжаловать приговор. Его подчиненные по-прежнему надеются, что главу оправдают. Если же все высшее судебные инстанции подтвердят вину мэра, будут назначены новые выборы - в течение шести месяцев после рассмотрения последней апелляции. Кстати, официально полномочия главы Пласта истекают в марте 2010 года, Николай Долгополов был избран 21 марта 2005 года сроком на пять лет.

    Поделиться