08.07.2008 02:00
    Поделиться

    Росрыболовство намерено избавить рыбную отрасль от посредников

    Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) подготовило 25 постановлений правительства РФ для реализации Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов", вступившего в силу с 1 января 2008 г. Об этом сообщил глава Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

    По словам А. Крайнего, "сегодня законодателями принят ряд совершенно принципиальных инноваций. Прежде всего это обязательная доставка уловов на российский берег. То есть сегодня мы можем с уверенностью говорить, что экономическая зона Российской Федерации - это именно наша экономическая зона. А не так, как бывало прежде, когда рыбаки выходили в 12-мильную зону, ловили рыбу и потом брели "куда глаза глядят".

    Глава Росрыболовства выразил абсолютную уверенность в том, что в установленные законом сроки все внесенные постановления будут приняты. Он отметил, что работа проведена со всеми министерствами и ведомствами. Сейчас идет работа в департаментах аппарата правительства РФ. А. Крайний отметил, что "это достаточно сложные постановления, потому что ни в современной российской, ни даже в советской практике эти вопросы никак не регулировались в силу понятных, наверное, объективных причин".

    В свое время глава российского кабинета министров Владимир Путин давал поручение начать работу рыбных бирж. Росрыболовство подготовило два постановления о проведении аукционов в РФ. "И теперь мы будем всю рыбу, которая идет на экспорт, продавать через эти биржи для того, чтобы отрасль была действительно прозрачной", - сказал он. Росрыболовство намерено ввести механизм бирж, создать большой оптовый рынок для торговли морепродуктами и избавиться от посредников, которые стоят между производителем и конечным потребителем. Таким образом, планируется убрать сверхприбыль, которую зарабатывают перекупщики в результате избыточной наценки. В Японии, к примеру, установлено законодательно, что наценка на рыбу не может превышать 15 процентов.

    Предполагается, что на бирже будет продаваться 15-20 процентов биоресурсов. Появление торговой площадки, которая позволит убрать с рынка посредников, снизит розничные цены на рыбу на 20-40 процентов.

    Ранее в ФГУП "Национальные рыбные ресурсы", которое курирует проект создания рыбной биржи, заявили, что рассматривают вариант организации электронной торговой площадки на базе двух бирж ("Международная рыбная биржа" и "Европейско-Азиатская биржа"). Ее филиалы появятся в Калининграде, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске и Петропавловске-Камчатском. Продавцами станут добывающие компании, а покупателями - розничные сети и оптовики.

    Однако участники рынка отмечают, что пока не будет решен вопрос с соблюдением стандартов продукции, через биржу можно будет продавать лишь массовые виды рыбы и морепродуктов: минтай, сельдь, форель, креветки. Стандарты по размеру краба или икры сейчас достаточно условны, и их рыночная цена обычно определяется после визуальной оценки улова.

    По словам А. Крайнего, рыбопромысловые участки по тихоокеанским лососям рыбаки получили на конкурсах сроком на 20 лет. И они получат доли квот на 10 лет для промышленного рыболовства.

    Глава рыбного ведомства отметил, что несколько месяцев назад было принято постановление правительства РФ о развитии береговой рыбопереработки, которое имеет колоссальное социально-экономическое значение. 60 процентов населения Камчатского края полностью зависит от рыбного промысла.

    В правительстве РФ обсуждается предложение о введении единого сельхозналога на предприятия, которые занимаются береговой переработкой. Кроме того, по поручению В. Путина снижена ставка за пользование водными биоресурсами - в законе она снижена в разы, по некоторым позициям в 2-3 раза. Более того, введено положение, по которому, если рыбак поставляет рыбу на территорию РФ, а не на экспорт, он платит 10 процентов от этой ставки, то есть минимум. "И уже видно сегодня, как увеличивается поток рыбы на российский берег", - заметил глава ведомства.

    По его словам, в этом году российские рыбаки выловили 1,5 миллиона тонн рыбы, что примерно на 120 тысяч тонн больше по сравнению с прошлым годом.

    А. Крайний также отметил, что в московских магазинах засилье импортной рыбы. Это особенно удручает, потому что Россия - страна абсолютно импортонезависимая в отношении рыбы и водных биоресурсов. Но пока зачастую российским ритейлерам выгоднее работать с западными производителями.

    Сейчас в России около 5700 добывающих компаний, годовой объем вылова составляет 3,2 миллиона тонн рыбы и морепродуктов на сумму более 5 миллиардов долларов.

    Поделиться