08.07.2008 02:40
    Поделиться

    Правнуки Пушкина, Толстого и Столыпина собрались в Москве на "саммит потомков"

    Родственники великих россиян рассказали о проблемах соотечественников

    В понедельник в российскую столицу съехались потомки великих россиян, ныне живущих за рубежом. На Международной конференции соотечественников они подняли проблему сохранения русского языка и культуры в разных странах мира.

    Эта тема волнует и российские власти. Присутствовавший на конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров зачитал приветственное обращение президента России Дмитрия Медведева к участникам конференции. "Ваши предки внесли неоценимый вклад в историю Российского государства и отечественную культуру. Эта встреча является данью уважения к их великим трудам и славному прошлому нашей страны. Отрадно, что, находясь вдали от Родины, вы сохранили тесную духовную связь с ней. Ценим ваше стремление укреплять контакты с современной Россией и искреннюю заинтересованность в ее успешном развитии", - говорится в послании.

    От себя Лавров добавил, что ключевая роль в развитии русского языка за рубежом отводится прежде всего объединениям соотечественников, которые по собственной инициативе открывают русские школы, выпускают газеты на родном языке и сохраняют традиции православия в своих странах.

    После официальных заявлений беседа российских властей с самыми известными нашими соотечественниками потекла оживленно и деликатно. И это неудивительно. Ведь беседу вели: потомок младшей ветви Александровичей старинного рода Шереметевых Григорий Шереметев, правнук премьер-министра Петра Столыпина Николай Случевский, прямой потомок писателя Льва Толстого Александр Толстой-Милославский и многие другие прославленные отпрыски великих россиян.

    "Я наследовал фамилию Трубецкой. Но этого мало. Надо много работать, чтобы быть достойным потомком человека, исключительно верного своей Родине и любящего Россию", - сказал корреспонденту "РГ" Александр Трубецкой. Он всю жизнь прожил во Франции и уже несколько лет возглавляет Объединение российских соотечественников в этой стране.

    Трубецкой отметил, что эта конференция крайне важна для всех россиян, живущих за рубежом. "От нас ждут поддержки. Наши имена принадлежат культуре и истории России. И мы не имеем права не принимать участия в развитии своей Родины", - сказал он, добавив, что сейчас России нужно, как никогда, объединить разрозненную российскую диаспору. И в этом ей готовы помочь все те, кто в эти дни принимает участие в конференции.

    С ним полностью согласился потомок Столыпина. "Материальное богатство единично. Только духовность может стать объединяющим фактором для всех русских. Ее не купишь на рынке. Она воспитывается годами - через литературу, музыку и православие. Ее надо ковать как железо", - сказал Николай Случевский.

    Участники конференции предложили больше открывать русских школ для детей всех волн русской иммиграции, проводить за рубежом культурные мероприятия, строить православные церкви. Это пожелание и будет высказано в резолюции, которую потомки великих россиян примут в последний день конференции. "Я искренне верю, что этот документ не станет пустой бумажкой, а подтолкнет российские власти к реальным и активным действиям по поддержке соотечественников за рубежом", - сказал "РГ" потомок поэта Александра Пушкина, названный в честь своего великого предка Александром Пушкиным.

    Поделиться