08.07.2008 01:00
    Поделиться

    Казанский студент выступил против тестов на употребление наркотиков

    Студент Казанского государственного технического университета имени Туполева Михаил Киндер, которого не допустили к сессии из-за отказа сдать тест на употребление наркотиков, обратился с иском в суд, который, правда, вскоре отозвал.

    В день, на который было назначено первое слушание, руководство вуза официально объявило: преград к сдаче сессии у студента второго курса факультета технической кибернетики и информатики Киндера нет. Молодой человек сразу же отправился сдавать экзамены - в суд он явился уже с первой "пятеркой". Перед судебным заседанием ректор университета Юрий Гортышов заявил, что "указаний отстранять студентов от сессии за отказ от теста не получал. Скорее всего, когда дело дошло до уровня исполнителей, был включен "административный ресурс".

    Пойти в суд парень решился после того, как в апреле этого года студентам предложили пройти обследование на употребление наркотиков. За отказ староста группы, передавая слова руководства, пообещал не допустить их к сессии. Как говорит Михаил, он никогда не употреблял наркотики, и предложенная процедура тестирования показалась ему крайне унизительной.

    - Из моей группы не согласился только я, все остальные были вынуждены его пройти, - говорит студент. - Я обратился в суд, поскольку считаю, что действия администрации вуза незаконны: принудительное тестирование нарушает мои права.

    Споры вокруг того, вводить тестирование в школах и вузах или нет, в Татарстане идут уже не первый год. Противники этого начинания опираются на закон, который гласит, что принудительно освидетельствовать могут только тех несовершеннолетних, которые подозреваются в административных правонарушениях или уголовных преступлениях. Глава республики Минтимер Шаймиев придерживается иной позиции. В своих заявлениях он неоднократно подчеркивал, что "мы сами должны предпринимать меры, чтобы защитить свою нацию: выявляя на ранних стадиях наркозависимых и отправляя их на лечение, мы помогаем человеку реализовать в дальнейшем свои конституционные права - право на здоровье, на труд, на отдых".

    В этом году тесты в республике прошли уже более 90 тысяч старшеклассников, студентов и учащихся техникумов и профучилищ. Положительная реакция была в 92 случаях. Результаты тестирования показали, что чаще всего с наркотиками имеют дело школьники, вторую строчку печального лидерства занимают студенты вузов и замыкают цепочку учащиеся техникумов. По социологическим данным, по одному разу легкие наркотики попробовали уже более половины всех школьников. Анонимный опрос, который проводили среди студентов республики, показал, что наркотики предлагали каждому второму.

    В прокуратуре Татарстана в тестировании на употребление наркотиков не видят ничего плохого.

    - Если обследование проходит в рамках профилактических медицинских осмотров, то никакого нарушения законодательства здесь нет, - говорит начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Завдат Ибрагимов. - Другое дело, чтобы эта процедура не умаляла достоинств учащихся: все нужно делать цивилизованно, время, когда детей гнали на прививки "табунами", давно минуло. Идея хороша, но вот процедура до конца недодумана. Уже были факты, когда при прохождении теста школьники, не употреблявшие наркотики, предлагали одноклассникам свои анализы за деньги.

    Как сказал корреспонденту "РГ" профессор, доктор медицинских наук, директор Института исследований проблем психического здоровья Владимир Менделевич, для начала нужно поставить конкретную цель и определиться, для чего это делается. Если для того, чтобы дети боялись употреблять наркотики, потому что об этом узнают окружающие, это просто глупо. А вот попытка заставить подростка освидетельствоваться через силу способна привести к протестному желанию употребить наркотик.

    С нового учебного года подобные осмотры будут проходить во всех учебных заведениях республики. Сейчас при поступлении во многие вузы республики у абитуриентов спрашивают справку о прохождении теста на наркотики. Хотя в перечне документов, необходимых для поступления, такая справка не значится. Некоторые вузы идут на хитрость. К примеру, Казанский государственный мед университет два года назад принял устав, в котором были указаны основания для отчисления студентов: неуспеваемость и нарушение правил внутреннего распорядка вуза. Так вот, употребление наркотиков и алкоголя как раз и является этим нарушением. Студенты прекрасно об этом знают, так как при поступлении подписывают соответствующий документ.

    Интересный проект по борьбе с наркоманией зреет сейчас в недрах Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

    - Ночные клубы республики по аналогии с отелями ждет "звездная градация", - сказал директор одного из казанских ночных развлекательных заведений Максим Мухин. - "Звезды" развлекательные учреждения получат за то, что там будут созданы некомфортные условия для употребления наркотиков. Сложилось устойчивое мнение, что ночные клубы - настоящий рассадник наркомании. Но зелье продают не там, что не раз подтверждали правоохранительные органы. Мы сами в первую очередь заинтересованы, чтобы на нашей территории не было никаких инцидентов, тем более наркотиков. Отказались от определенного стиля в музыке, которую откровенно называют "наркоманской". Очень важный момент - научить охрану, фейс-контролеров, официантов распознавать наркоманов по поведению, внешнему виду. Если человек увидит на входе в ночной клуб "5 звезд", он будет уверен: здесь не придется столкнуться с неадекватными посетителями. Да и самому наркоману вряд ли захочется идти туда, где его в три минуты смогут вычислить и выставить за дверь. Этот проект, конечно, еще довольно сырой, но перспективы у него - серьезные.

    Поделиться