08.07.2008 00:00
    Поделиться

    В стройотрядах студенты могут заработать 50 тысяч за лето

    Как студенту заработать 50 тысяч за лето

    Сессия у студентов практически подошла к концу. Казалось бы, самое время расслабиться. Но многие предпочитают пассивному отдыху активное зарабатывание денег: записываются в студенческие отряды.

    Как известно, после развала СССР развалились и студенческие отряды. Их возрождение началось в новой России в 2000 году. Сейчас студотряды есть в более чем 20 регионах России. Особенно популярны они в Петербурге - в городе их более двадцати. В Свердловской области у ребят огромный выбор: трудовые, строительные, педагогические и отряды проводников.

    В столице сегодня действует Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов, включающий в себя трудовые, строительные, педагогические, спасательные. Есть и экзотические инициативы: петербургский отряд "Гренада" предлагает "ведение высотных работ методами промышленного альпинизма", а московская "Студенческая община" организовала собственное модельное агентство.

    Всего в 2007 году в Москве в студотрядах работали около 40 тысяч человек. Большинство нашли работу в столице, но действуют и выездные отряды. В июле-августе 2008 года московские студенты смогут, скорее всего, поехать даже на строительство автодороги Хабаровск - Чита. В штаб московских отрядов уже поступили заявки и от работодателей Красноярского края: студентов приглашают на сельхозработы и в лагеря на должности вожатых.

    В стройотрядах можно заработать от 16 до 50 тысяч рублей в зависимости от специальности и опыта. А вот работа в педагогических дружинах оплачивается не так щедро: от 5 до 8 тысяч рублей за смену. Зато здесь трудятся настоящие энтузиасты, готовые целыми днями заниматься с подрастающим поколением. "Рабочий день вожатого - 25 часов", - шутят ребята из Московского педагогического отряда, в котором сегодня более 500 человек из 55 московских вузов.

    А "Студенческая община", организованная активистами из МГТУ им. Баумана, помогает в трудоустройстве коллегам из разных вузов. Этим летом она предлагает молодежи поработать кассирами и продавцами гипермаркетов (оплата сдельная, 60-90 рублей в час), востребованы летом также торговцы сладостями, напитками и мороженым (95 рублей в час плюс процент от продажи). Работы по благоустройству округа принесут в копилку студента от 5 до 25 тысяч рублей в месяц в зависимости от сложности работ.

    При "Студенческой общине" работает "Школа вожатого", в этом году она выпустила 320 человек. Досрочно сдав сессию, ее выпускники уже 1 июня разъехались по детским лагерям. Один из таких лагерей - подмосковный "Звездный". За 23-дневную смену студенты получат 6800 рублей, но сами признаются, что ездят не из-за денег.

    мнение

    Олег Волков, заместитель председателя Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов:

    - Парадокс, но для многих работа в отряде - возможность нормально отдохнуть. У студента нет возможности поехать на море - он едет в сельхозотряд Краснодарского края, там 4 часа в день собирает овощи-фрукты, а после обеда идет на море. И зарплату за это получает.

    Кстати, еще в 2003 году было официально объявлено о создании Всероссийской организации студотрядов, но она до сих пор почти не работает. Ведь отношения между регионами во многом зависят от, скажем так, "горизонтальных" связей отдельных вузов. Да и не думаю, что такая организация нам сегодня необходима. В СССР был общесоюзный студенческий отряд, который часто решал стратегические государственные задачи, такие, как строительство БАМа.

    Сейчас поступают заказы в основном от частных фирм. Для такой работы удобны небольшие мобильные отряды. Но уже сейчас появляются государственные проекты привлечения студентов-добровольцев, например, для работы на стройках в Сибири. Была даже инициатива о привлечении студотрядов к стройкам олимпийских объектов в Сочи. Считаю, что это вполне возможно, но пока вопрос открыт.

    Поделиться