Поделиться

    Новейший российский истребитель совершил свой первый полет

    Новый истребитель показали летчикам и дипломатам

    В подмосковном Жуковском в воздух поднялся новейший российский истребитель - многофункциональный Су-35, который, как полагают, станет переходным к самолету пятого поколения.

    За полетом наблюдали главком ВВС Александр Зелин, руководители "Рособоронэкспорта" и группа иностранных дипломатов. Саму презентацию вел гендиректор холдинговой компании "Сухой" Михаил Погосян. Этот самолет неоднократно предлагался как базовая модель для ВВС самых различных стран - от Бразилии до Южной Кореи. Экспортный потенциал его очень высок, но заказов из-за рубежа так и не поступило. Однако на истребитель обратили внимание в отечественных ВВС.

    Су-35 качественно отличается от Су-27 и даже от новейших экспортных вариантов Су-30МК. Создатели квалифицируют эту боевую машину как поколение "4++". Отличительная особенность нового истребителя - в нем широко использованы технологии авиационного комплекса пятого поколения, работа над которым также идет на фирме "Сухой".

    Однако если истребитель будущего поступит в войска лет через десять, то Су-35, как заверяют его создатели, будет готов к серийному производству года через два-три. Разработка и организация серийного выпуска Су-35 входит в число приоритетных программ Объединенной авиастроительной корпорации. В настоящее время на заводе в Комсомольске-на-Амуре завершается сборка еще двух опытных Су-35, летные испытания которых начнутся уже в этом году.

    Поделиться