09.07.2008 06:00
    Поделиться

    Андрей Аршавин все-таки покинет отечественное первенство

    Накануне руководство действующего чемпиона страны санкт-петербургского "Зенита" сообщило, что испанская "Барселона" больше не значится в списке потенциальных покупателей Андрея Аршавина.

    На официальном сайте ФК "Зенит" появилась информация, что в ходе переговоров между питерским клубом и "Барселоной" каталонский клуб не изменил свое первоначальное предложение по стоимости трансфера Андрея Аршавина в 15 миллионов евро и отказался от продолжения переговоров о приобретении игрока. Предложений от других клубов о переходе Аршавина в адрес "Зенита" не поступало, и, соответственно, переговоры о трансфере футболиста не ведутся. Таким образом, лидер сборной России пока остается в составе питерцев, а сообщения ряда СМИ о возможном переходе футболиста в лондонский "Челси" также не соответствуют действительности.

    По неофициальной информации, нынешний клуб Андрея запросил у каталонцев за футболиста ни много ни мало - 25 миллионов. При этом нельзя сказать, что данная сумма так уж завышена. В принципе, в данный момент россиянин этих денег стоит. Вопрос только в том, считают ли так же клубы, высказавшие свои пожелания относительно приобретения футболиста.

    Как бы это парадоксально ни звучало, но по сути Аршавин сам себе вырыл эту яму. Вполне возможно, что до Евро-2008 испанцам бы и удалось сторговаться с "Зенитом". Однако блестящая игра россиянина на континентальном первенстве заставила руководство питерцев пересмотреть вопрос о стоимости их вундеркинда.

    Не секрет, что Андрей с детства мечтал выступать именно в составе "Барсы". Сам он ни раз рассказывал об этом журналистам, причем еще задолго до того, как появился каталонский вариант.

    Что же теперь? Несмотря на сорвавшийся переход, футболист настаивает на своем. Он высказал пожелание сменить чемпионат, и надо отдать должное руководству "Зенита", которое приняло и поддержало позицию футболиста.

    Так или иначе, скорее всего, Аршавин все-таки покинет отечественное первенство. И хочется надеяться, что это пойдет ему во благо. В то же время сумма, обозначенная чемпионами России за своего лидера, далеко не каждый клуб посчитает приемлемой. И менее всего хотелось бы, чтобы Андрей сейчас сидел без дела.

    Поделиться