09.07.2008 03:27
    Поделиться

    В Боливии обнародованы предсмертные записи Эрнесто Че Гевары

    В Боливии представлены записи Че Гевары

    Официальные лица Боливии продемонстрировали публике дневники Эрнесто Че Гевары, написанные им незадолго до гибели в октябре 1967 года.

    В министерстве культуры Боливии уверяют, что речь идет об оригинальной рукописи "Боливийских дневников" команданте - записей, которые легендарный революционер делал в последние месяцы своей жизни. По словам представителей министерства, уже в 2008 году выйдет новое издание дневников. В нем, вместе с расшифровкой записей будут опубликованы фотографии каждой страницы из тетрадей революционера. Правительство Боливии хранило дневники Че Гевары в запечатанном конверте в сейфе Центрального банка страны с 1986 года. И обнародовало их только сейчас, спустя месяц после празднования 80-летней годовщины со дня рождения Че.

    Эрнесто Че Гевара, увлекавшийся литературным творчеством и писавший стихи, начал вести записи еще на Кубе в горах Сьерра-Маэстра, когда сражался бок о бок с Фиделем Кастро. Впоследствии эти дневники легли в основу его книг об искусстве партизанской войны. Позже в 60-е годы в своих дневниках Че Гевара описывал свои путешествия и революционную деятельность в Латинской Америке. Правда, его боливийские записи, сделанные незадолго до смерти, "не наполнены лирикой", а представляют из себя порой спонтанные описания событий, приключившихся с отрядом Че в боливийских джунглях. Большинство записей сделаны под пулями и впопыхах. Легендарный дневник команданте заканчивается 7 октября 1967 года, в тот день, когда раненый и истекающий кровью Че был взят в плен.

    В этой истории есть один любопытный нюанс. Боливийцы не признались, о каких именно записях команданте идет речь. Известно, что в октябре 1967 года дневники Эрнесто Че Гевары перед поспешным погребением тела команданте вместе с отрезанными кистями и личными предметами Че были спрятаны боливийскими спецслужбами.

    Но летом 1968 года Фидель Кастро к изумлению кубинцев и мировой общественности признался, что кисти рук, посмертная маска Че, вместе с "Боливийским дневником" были похищены и переправлены на Кубу "одним доброжелателем". Им оказался экс-министр внутренних дел Боливии Антонио Аргедес. Он был странной личностью - агентом ЦРУ, симпатизировавшим кубинской революции, и видел своей главной целью "не дать империализму Соединенных Штатов подделать или извратить дневник Че Гевары". Кастро сообщил на весь мир, что кубинское руководство, убедившись в подлинности дневника, решило опубликовать его большим тиражом на Кубе для бесплатного распространения. Хотя первоначально у Фиделя не было сомнений в его подлинности: вся информация, содержавшаяся в дневнике, его фотокопии, полученные от Аргедеса, были подвергнуты тщательной экспертизе. А расшифровка записей Че, временами неразборчивых, была поручена жене Че - Алейде Марч и трем кубинцам, единственным выжившим участникам боливийской экспедиции - Дариэлю Аларкону, Леонардо Тамайо и Гарри Вильегасу.

    Кстати

    Кубинское руководство спешило с публикацией дневника Че Гевары. Хотя в целом записи Че были выдержаны в пессимистическом духе. Фидель Кастро полагал, что если бы дневник был раньше напечатан на Западе, чем на Кубе, то он послужил бы поводом для появления пропагандистских статей о крахе партизанского движения в Латинской Америке. Это было явно не на руку Фиделю.

    Поделиться