09.07.2008 03:30
    Поделиться

    Страны ЕС договорились воздвигнуть мощный заслон на пути нелегалов

    Так решили главы МВД стран - членов Евросоюза

    Президент Франции Николя Саркози довольно потирает руки: один из проектов, которые он назвал в качестве приоритетных для Франции во время начавшегося первого июля полугодичного председательства в Европейском союзе, получил "зеленый свет".

    Речь идет о так называемом "иммиграционном пакте", а по сути о единой континентальной политике в этом важном вопросе.

    Собравшись в средиземноморском курортном городке Канны, руководители МВД 27 стран - членов ЕС в течение двух дней обсуждали документ, представленный французским министром по делам иммиграции и интеграции Брисом Ортефё. Надо сказать, что последние полгода этот ближайший соратник Николя Саркози не расставался с дорожным саквояжем, совершая многочисленные поездки по европейским столицам, в первую очередь, в Мадрид и Рим.

    Дело в том, что именно там в последние годы были проведены массовые кампании по выдаче документов на проживание нелегальным иммигрантам. Только в 2005 году в Испании право официально обосноваться в стране получили 700 тысяч человек, проникших в страну незаконным путем. Всего же, как считается, в Западной Европе сейчас находится минимум шесть миллионов нелегальных иммигрантов. Их будет еще больше, считают во Франции, если не создать четкие правила для тех, кто стремится пустить корни на Старом континенте.

    В результате многочисленных консультаций и появился на свет документ, который был поддержан всеми участниками встречи на Лазурном Берегу. В нем они, в том числе испанцы и итальянцы, согласились, с одной стороны, облегчить и упорядочить иммиграцию легальную, а с другой, обещали поставить мощный заслон нелегалам.

    В частности, страны - члены ЕС откажутся от практики массовой легализации иностранцев, а получение ими документов теперь будет предметом индивидуального, пристального разбирательства. И, как подчеркнуто в пакте, "мотивировано соображениями гуманитарного и экономического характера".

    Париж также хотел внести в пакт положение о подписании всеми прибывающими в страны ЕС иммигрантами "контракта на интеграцию", что обязывало бы их изучать язык страны, принимать базовые ценности европейской цивилизации. Однако в ходе переговоров это положение было смягчено, и в документе лишь выражено "пожелание" на этот счет.

    Поделиться