09.07.2008 00:00
    Поделиться

    Программа по строительству гостиниц в Москве под угрозой срыва

    Программа по строительству гостиниц в городе под срывом

    Депутаты Мосгордумы озабочены проблемой нехватки гостиниц в городе и их дороговизной.

    Разница между стоимостью номера в Москве и в других столицах мира слишком велика. Если, например, в Амстердаме за ночь в небольшом отеле надо заплатить 50 евро, то у нас - не менее 200 евро. Рассчитывать на снижение цен в Москве туристам не стоит, ведь найти свободный номер - проблема. В межсезонье гостиницы заполнены на 80 процентов, а летом и зимой - под завязку. Снизить цену, по мнению депутатов, сможет только строительство недорогих отелей.

    - Сейчас в Москве работает 227 гостиниц, в которых 74 170 мест. Для мегаполиса это очень мало, - рассказал начальник управления координации строительства гостиниц департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Юрий Бай. - При этом большинство отелей находится в Центральном и Северо-Восточном административных округах. В остальных округах с гостиницами - проблема.

    Интересно, что 44 процента московских отелей относятся к среднему классу - "три звезды". По данным Юрия Бая, к концу года должны открыть двери для постояльцев 27 отелей на 6800 мест. Это почти в два раза больше, чем сдано в прошлом году. Но и этого мало. Согласно плану программы по строительству недорогих отелей к 2010 году в городе должны работать 556 гостиниц, которые одновременно могут принять 186 473 человека.

    - Скорее всего план будет сорван, - заявил председатель комиссии по экономической политике и предпринимательству депутат МГД Игорь Протопопов. - В настоящее время отсутствует схема, по которой инвесторам было бы выгодно строить гостиницы эконом-класса. Эту проблему необходимо решать в первую очередь.

    Поделиться