09.07.2008 03:25
    Поделиться

    Израиль вернет "Хезболле" погибших террористов

    На одном из военных кладбищ Израиля, предназначенном для захоронения вражеских солдат, завершились работы по эксгумации 199 трупов боевиков радикальной шиитской организации "Хезболла", погибших два года назад во время второй ливанской войны.

    Для проведения этой операции были призваны резервисты. Тела боевиков обрабатываются специальным раствором и перекладываются в новые гробы. Их обмен на останки израильских военнослужащих предполагается произвести 15-16 июля.

    Согласно соглашению, заключенному через немецких посредников между Израилем и "Хезболлой", Тель-Авив возвратит в Ливан не только погибших боевиков, но и террориста Самира Кунтару, ливанского друга, который в апреле 1979 года "прославился" зверским убийством израильской семьи и двух израильских полицейских.

    Правда, Тель-Авив может задержать выполнение сделки. Дело в том, что в рамках подписанного соглашения "Хезболла" обязалась сообщить о судьбе пропавшего 20 лет назад на территории Южного Ливана израильского штурмана Рона Арада. Однако похоже, что руководство организации не может или не желает предоставить достоверные сведения об этом человеке.

    Многие считают, что обмен убийцы Кунтара на, по всей видимости, умерщвленных в плену израильских резервистов Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера аморален. "Теперь боевики не будут заинтересованы в сохранении жизни нашим пленным, - сказал "РГ" капитан Хайм Бен-Арье, участник второй ливанской войны, - ведь израильское правительство освобождает живого убийцу в обмен на погибших".

    Поделиться