09.07.2008 01:00
    Поделиться

    В Москве знание языка будет учитываться при наборе мигрантов на работу

    Знание языка будет учитываться при наборе мигрантов на работу

    На 2009 год столичные власти получили от работодателей более 6 тысяч заявок для привлечения 500 тысяч трудовых мигрантов, сообщил вчера Валерий Виноградов, заместитель мэра, глава межведомственной комиссии правительства Москвы по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы. Все они будут переданы в минздравсоцразвития для утверждения.

    Виноградов напомнил, что на 2008 год квота для Москвы на привлечение иностранных работников изначально была установлена в 300 тысяч человек. Но потом ее увеличили еще на 200 тысяч. Возможно, квоту на следующий год расширят, поскольку количество заявок может вырасти: их прием продолжится до 1 сентября.

    По словам Виноградова, больше всего столица по-прежнему нуждается в строителях - сейчас заказ поступил на 170 тысяч человек. Сфера потребительского рынка и услуг ждет 90 тысяч продавцов, парикмахеров, портных... Острую необходимость в рабочих руках испытывает столичная промышленность, ЖКХ, транспортный комплекс... "При отборе заявок приоритет отдается привлечению работников к участию в национальных проектах и госзаказе Москвы", - подчеркнул глава межведомственной комиссии.

    Хочешь работать в Москве - выучи русский язык. Это условие вскоре придется выполнять мигрантам, которые проходят так называемый организованный набор для работы в российской столице. Именно таким русскоговорящим работникам, заметил Виноградов, будет отдаваться предпочтение. Пройти обязательное тестирование многие смогут, не покидая родины. Например, с Таджикистаном и Киргизией Москва уже договорилась об организованном наборе "золотых рук". В специально созданных службах помимо знания русского языка у них проверят и здоровье. Виноградов отметил, что потенциальные работники станут отбираться с учетом их специальностей. Такой подход исключает избыточное число мастеров из той или иной сферы.

    Поделиться